Главная / Новости / Новости района
29.11.2021

День открытых дверей прошел в Ошмянском РОВД

   День открытых дверей – одна из форм профориентационной работы с учащимися школ, которая дает возможность познакомиться юношам с отделом внутренних дел, воочию увидеть, что ожидает молодого специалиста после окончания учебного заведения, в каком коллективе он будет работать, с чем доведется столкнуться во время трудовой деятельности. Это возможность узнать новую и важную информацию и распорядиться ей с максимальной пользой для себя.
   Недавно такое мероприятие прошло в Ошмянском отделе внутренних дел, который посетили 40 учащихся учреждений образования района, что свидетельствует о заинтересованности ребят к службе в милиции.
   Гостям был продемонстрирован видеофильм о Могилевском институте МВД Республики Беларусь. Далее перед подростками выступил выпускник Академии МВД Республики Беларусь капитан милиции Алексей Ордаш, проходящий службу в должности оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями, который подробно рассказал о жизни курсантов академии, ответил на интересующие ребят вопросы.
   Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Иван Кунявский обратил внимание присутствующих на преимущества обучения в учреждениях образования системы МВД и прохождения дальнейшей службы в органах внутренних дел, рассказал о порядке приема, довел основные требования для поступления и выразил уверенность, что предложенная программа развеет сомнения относительно выбора будущей профессии.
   Также перед присутствующими выступил вриод начальника инспекции по делам несовершеннолетних капитан милиции Вадим Клим, который довел оперативную обстановку в районе и нацелил будущих выпускников на соблюдение дисциплины и недопущение нарушения законодательства.
   Закончился день открытых дверей экскурсией по отделу внутренних дел. Учащиеся узнали, как работает изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, как функционируют подразделения и службы отдела, посетили комнату истории. Живой интерес у учащихся вызвало вооружение, средства связи и спецтранспорт, имеющийся в отделе, который представил сержант милиции Кирилл Прокопчик.
   Многих учащихся информация, полученная в РОВД, заинтересовала и впечатлила. Хочется верить, что после окончания школы найдутся те, кто пожелает выбрать профессию милиционера, основная задача которого заключается в защите высших ценностей – жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и законных интересов граждан.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.