Главная / Новости / Новости района
22.07.2022

Депутатский дневник

— Несмотря на окончание очередной парламентской сессии, отдыхать парламентариям не приходится: работа в округе — встречи с избирателями, приемы граждан и прямые телефонные линии, участие в общественно-значимых мероприятиях, — поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

— В сентябре текущего года депутатам предстоит огромный пласт работы: во- первых, по приведению законодательства в соответствие с положениями обновленной Конституции, принятой на республиканском референдуме в феврале этого года; во- вторых, значимость приобретает работа депутатов на российском направлении. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко  недавно докладывал главе государства Александру Лукашенко.

За прошедшую сессию депутаты впервые за последние годы приняли двадцать законопроектов в первом и втором чтении, рассмотрели более 60 вопросов в разных сферах деятельности. Работа была напряженная и ответственная. Этого требовали обстановка, безопасность, стабильность и развитие экономики в стране. Депутаты за этот созыв сами написали семь законов, которые тоже были приняты, отметил он.

Задачи для депутатского корпуса и дальше остаются напряженными и ответственными. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. Суверенитет и независимость — это святые понятия. Все надо сделать для того, чтобы решить вопросы взаимоотношений с братской Россией.

— Направления по сотрудничеству с Российской Федерацией обозначены в союзных программах, а вот законотворческий процесс по экономическому блоку, по нашему единству, единению ляжет, прежде всего, на парламентариев. Все это следует  облекать в законы. Президентом страны поставлена задача — сохранить набранный темп работы, — подчеркнул Александр Маркевич.

Он рассказал, что на очередной сентябрьской сессии депутаты приступят к разработке новых законопроектов: «О Всебелорусском народном собрании», «О гражданском обществе», об изменении Избирательного кодекса, Кодекса о судоустройстве и статусе судей и ряду других. В целом  в связи с принятием новой Конституции планируется рассмотреть 90 законопроектов, из которых уже принято в первом  чтении восемь, во втором — семнадцать. Также в планах депутатского корпуса — внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс, разработка законов о Совете Министров, других нормативных правовых актов. Все они должны быть рассмотрены и приняты в этом году.

Депутат Александр Маркевич не исключает, что ряд законопроектов может быть вынесен на всестороннее обсуждение — добрая традиция народного законотворчества, которая сложилась во время обсуждения проекта новой Конституции, хорошо себя зарекомендовала. Люди поднимают много вопросов, подсказывают  проблемы и то, какие изменения и дополнения нужно вносить в законодательство. Эта форма диалога с людьми доказывает свою эффективность.