Главная / Новости / Новости района
24.11.2021

Диалоговая площадка прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ошмянского района

   Диалоговая площадка, посвященная вопросам демографии, прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ошмянского района. В ее работе приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, директор ТЦСОН Ошмянского района Лилия Неверкевич, специалисты отделения Лариса Суринова и Людмила Барабанова, заместитель главного врача Ошмянской ЦРБ Ирина Евчиц, библиограф районной библиотеки Елена Янковская, а также пожилые жители города.

   Вместе они обсудили то, как реализуются задачи в области социальной политики государства в нашем районе, как построена работа с гражданами пожилого возраста, какие созданы возможности для реализации потенциала пенсионеров и продления их долголетия.

   — В настоящее время старшее поколение все активнее участвует в социальной и экономической жизни страны, — отметила Лариса Суринова. – В республике утверждена Национальная стратегия Беларуси «Активное долголетие – 2030» — документ, определяющий государственную политику в интересах пожилых граждан.

   Согласно данным Всемирной организации здравоохранения просматривается тенденция увеличения доли старшего поколения. Такая проблема актуальна практически для всех стран мира. Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, Ошмянский район можно считать достаточно молодым, ведь здесь проживает всего 7711 человек пенсионного возраста (2521 мужчина и 5190 женщин), при этом население района составляет более тридцати тысяч человек.

   Ирина Евчиц уверена, что процесс старения населения зависит от многих факторов: социальные условия, трудовая и физическая активность, климат, бытовые условия, качество питания, особенности свойства организма, физическое и психическое здоровье.

   С темой «Поддержка и развитие интеллекта в пожилом возрасте» выступила библиограф Елена Янковская.  

   — Посещение наших мероприятий, чтение книг и периодики скрашивают жизнь пожилых людей, делают еенасыщенной, — отметила Елена Ивановна. – Кроме этого, в библиотеках района работают любительские объединения для людей «серебряного» возраста, проводятся круглые столы, викторины, интеллектуальные игры, организовываются встречи с психологами, врачами, нотариусами и юристами.

   Особое внимание в библиотеках района уделяется пожилым людям, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку. В рамках акции «Библиотека едет к вам» они посещают людей на дому, а библиобус приезжает прямо в отдаленную деревню и, по необходимости, к воротам дома. Для слабовидящих посетителей в районной библиотеке оборудовано специальное место, где литературу можно послушать.

   В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста подтверждают, что жизнь продолжается и после выхода на пенсию. Сотрудники отделения предоставляют возможность встретиться с интереснымилюдьми, пообщаться в комфортной обстановке, обрести новых друзей, реализовать творческие идеи.

   В 2012 году в нашем городе открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей ТЦСОН. Десятки слушателей университета «Мудрость и долголетие» с легкостью нашли занятие по душе: принимают участие в интересной работе объединений и клубов, занимаются спортом, познают азы компьютерной грамотности и знакомятся с миром современных технологий. Многие посетители отделения посвятили свое время волонтерскому движению.

   Об оказании социальных услуг в условиях стационара и оказании социальных услуг на дому рассказала директор ТЦСОН Ошмянского района Лилия Неверкевич.

   – Работники ТЦСОН всегда готовы помочь гражданам пожилого возраста в преодолении или смягчении жизненных трудностей, для этого в центре оказываются услуги в Отделение круглосуточного пребывания, дом совместного самостоятельного проживания, — отметила Лилия Николаевна.

   Рассказала Лилия Неверкевич и о таких формахсоциального обслуживания на дому, как замещающая, гостевая и приемные семьи, дом взаимопомощи и социальной поддержки. В помощь инвалидам-колясочникам в территориальном центре также появился лестничный гусеничный подъемник.

   В завершение встречи Ирина Губарева поблагодарила участников диалоговой площадки за плодотворную работу, пожелала здоровья и напомнила о необходимости профилактики коронавируса. К слову, пожилые люди уже активно готовятся к вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции – к ним в отделение приедет мобильная группа Ошмянской ЦРБ. Они адресовали ряд вопросов о проведении вакцинации и противопоказаниях к ней, выборе вакцины и побочных эффектах после укола Ирине Евчиц.

Ошмянский вестник