Главная / Новости / Новости района
22.09.2021

Диалоговая площадка «Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности» прошла на базе ОГАЭК

   В современном мире все чаще люди меняют профессию, место работы, способ заработка – сегодня редко можно встретить человека с единственной  записью  в трудовой книжке.  Сориентироваться в современном рынке труда, условиях получения безвозмездной субсидии, открытия собственного бизнеса помогла  диалоговая площадка «Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности», которая  прошла на базе учреждения образования «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж».
   Поначалу   учащиеся  2, 3 курсов специальности «бухгалтерский учет, анализ и контроль» —   участники диалоговой площадки —    не  очень  активно вступали в разговор.  Впереди у них несколько более-менее распланированных лет жизни: учеба, государственные экзамены, распределение, отработка по специальности. Но постепенно, вникнув в тему разговора, учащиеся поняли, что тема-то им близка, а предпринимательскую деятельность    вполне можно организовать в знакомой для них бухгалтерской сфере. Аудит, декларирование, оказание бухгалтерских услуг индивидуальным предпринимателям пользуются спросом на рынке услуг.
   Появился живой интерес и вопросы:  как организовать предпринимательскую деятельность; каковы условия и размер субсидии на открытие собственного дела;   условия возврата денег в случае невыполнения условий договора. Ребят волновало, как начать собственное дело, не имея специальности, в чем отличие индивидуального предпринимателя от ремесленника, какие налоги и в каком размере надо платить.  На эти и другие вопросы учащихся и работников колледжа  ответили заместитель председателя Ошмянского райисполкома  Юрий Снесарь, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Кухаревич, специалист управления Ольга Розель, заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Ошмянскому району Инна Мацкевич. Активно участвовали в разговоре руководитель центра поддержки предпринимательства аграрно-экономического колледжа Светлана Алексеева, преподаватели   Ольга Савашинская, Ольга Резанович и Божена Явтошук.
  Участники диалога с интересом выслушали  информацию о жителях Ошмянского района, получивших безвозмездную субсидию на открытие предпринимательской деятельности. С особенным вниманием они восприняли информацию о том, что некоторые из получивших субсидию   окончили Ошмянский аграрно-экономический колледж, в том числе и по специальности «бухгалтерский учет».  Каждый участник диалога получил подготовленный  управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома  буклет «Вчера  безработный – сегодня предприниматель» и напутствие от  состоявшихся специалистов – не бояться делать шаг вперед, пробовать, искать варианты и возможности, не останавливаться на достигнутом.

   Разговор получился живым, интересным, а самое главное – полезным.