Главная / Новости / Новости района
08.06.2023

Диспансеризация: здоровье под контролем

Диспансеризация – это комплексная профилактическая медицинская проверка, которая проводится с целью профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Диспансеризация дает возможность получить полную информацию о своем здоровье. Необходимость ее обусловлена тем, что многие заболевания на ранней стадии не проявляют симптомов, и человек может не подозревать о своем заболевании. Однако, если не начать лечение вовремя, можно упустить драгоценное время.

Кроме того, диспансеризация позволяет выявить факторы риска, такие как наследственность, вредные привычки, неправильное питание и другие, которые могут привести к развитию заболеваний в будущем. Врачи могут дать рекомендации по изменению образа жизни и профилактике заболеваний.

Диспансеризация также способствует укреплению здоровья населения в целом. Благодаря своевременному выявлению заболеваний и их лечению, уменьшается количество людей, нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации. Это позволяет снизить затраты на здравоохранение и повысить качество жизни населения.

В ходе диспансеризации медицинские работники анализируют медицинские документы пациента, проводят анкетирование с целью выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проводят оценку этих факторов; проводят медицинский осмотр пациента и принимают решение о проведении дополнительной диагностики; консультируют пациентов по вопросам профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Диспансеризация проводится в группах диспансерного наблюдения: взрослого населения (с 18 до 39 лет; с 40 лет и старше), детского населения (до года; от года до 17 лет).

Для прохождения диспансеризации в Ошмянской ЦРБ можно записаться по телефону регистратуры 7-70-60, через веб-сайт talon.by (диспансеризация), а также при личном обращении в поликлинику или в амбулаторию врача общей практики.

Артем СТАНУЛЕВИЧ, заведующий терапевтическим отделением поликлиники, врач общей практики.