Главная / Новости / Новости района
27.02.2022

Дружинники и волонтеры дежурят на участках для голосования

В дни проведения важной политической кампании — голосования на референдуме — особое внимание уделяется безопасности.

Старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД Андрей Стельмах рассказал, что для помощи сотрудникам милиции, которые дежурят в помещениях  участков во время проведения голосования, в  Ошмянах задействованы добровольные дружины:

— Дружинники несут охрану общественного порядка на участке, оказывают помощь сотруднику милиции, который также дежурит на участке, проводят обход территории. При надобности, могут содействовать сотрудникам милиции в задержании правонарушителя, — рассказал Андрей Иванович.

Всего по городу в участии в организации процесса голосования принимают участие 20 дружинников и представители БРСМ.

— Пятнадцать волонтеров из числа молодежной организации находятся на территории участков, — рассказала первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Виктория Прецкайло-Мисюта. — Они помогают сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка, а также при необходимости оказывают помощь в сопровождении пожилых людей и инвалидов.

На дежурство дружинники и волонтеры заступают с 17.00 – когда на участках фиксируется более высокий наплыв голосующих. В выходные они будут работать весь день.  

Помощники сотрудников правоохранительных органов отмечают, что на протяжении прошедших дней на их постах все было спокойно и организованно.

Ошмянский вестник