Главная / Новости / Новости района
31.01.2024

Двум школьникам из Ошмянского района вручена стипендия Белорусского фонда мира

Талантливая молодежь является надеждой для нашего государства. Учащиеся школ показывают высокие результаты на предметных олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях. Многие проявляют себя в спорте и музыке. Высокомотивированные и одаренные ребята во все времена поощрялись и поддерживались со стороны государства и различных общественных объединений. В нашем районе также есть активные, талантливые, инициативные и небезразличные школьники, которые успешно выступают, защищая честь своего учреждения образования.

24 января в молодежном центре «Гродно» состоялась торжественная церемония вручения стипендий Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» одаренным и творческим учащимся Гродненской области. В зале собрались активисты патриотических движений, участники конкурсов и предметных олимпиад. Отрадно, что среди присутствующих были и представители Ошмянского района.

Доминика Ковзан учится в десятом классе гимназии № 1. Для своих одноклассников девушка стала настоящим примером для подражания – средний балл за последнюю четверть у девушки – 9,9. Кроме того, в этом году Доминика участвовала в районной олимпиаде по трем предметам – химии, географии и английскому языку. По всем трем предметам у нее диплом второй степени. Совсем недавно школьница принимала участие в телепроекте «Я знаю», в олимпиаде по финансовой грамотности и правовом турнире «Сила закона».

— Для меня награда такого уровня стала приятной неожиданностью. Я с гордостью принимала грамоту из рук заместителя начальника главного управления образования Гродненского облисполкома. А в Ошмянах меня уже ждали поздравления от администрации, педагогов и одноклассников. Чувствую огромную ответственность, поэтому постараюсь не подвести и в дальнейшем.

Получил награду и учащийся Гольшанской детской школы искусств Тимофей Шидловский. Музыкант активно проявлял себя не только в учебе, но и в общественной жизни. За его плечами – инструментальные и вокальные конкурсы, а также мальчик неоднократно становился победителем конкурсов по художественному чтению. Вместе со своим педагогом Анастасией Колядко Тимофею покорилось множество вершин. А впереди – новые свершения.