Главная / Новости / Новости района
18.11.2022

 Единый день информирования населения прошел в Ошмянском районе

Представители информационно-пропагандистских групп посетили трудовые коллективы ОАО «Радиотехника», сыродельного завода, райветстанции, Ошмянской детской школы искусств, средней школы №2, Ошмянского детского центра развития ребенка, встретились с населением Гравжишковского сельсовета.

В работе информационно-пропагандистской группы, которая встретилась с коллективом Ошмянских электрических сетей, принял участие член областной группы – председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант.

Главными темами единого дня информирования стало знакомство с проектом закона «О Всебелорусском народном собрании», итогами социально-экономического развития Гродненской области, обсуждение перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства, профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, пожарная безопасность.

Народное вече


Всебелорусское народное собрание, проект которого обсуждался с 24 октября по 2 ноября, предоставляет гражданам возможность непосредственного обсуждения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества. В проекте предлагается закрепить, что в состав ВНС войдет до 1200 делегатов: делегаты «по должности» (президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти), представители местных Советов депутатов и гражданского общества.

В рамках работы информационных групп участники подробно обсудили компетенции Всебелорусского народного собрания, порядок его формирования и деятельности, отметив, что наделение ВНС широкими полномочиями не означает подмену им иных ветвей власти, а обеспечивает еще большую прозрачность деятельности властных структур, их подотчетность народу.

«Помогайте нам работать»

О реализации государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», объемах и ходе капитального ремонта жилфонда, качестве воды, благоустройстве улиц и дворов шла речь во время обсуждения вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства.

Директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков рассказал о порядке формирования перспективного плана капитального ремонта домов, обозначив такие важные этапы, как обследование жилфонда и составление дефектного акта. При этом отмечалось, что отчисления граждан составляют не более 30 процентов от общей стоимости проведенного ремонта.

Также Сергей Александрович напомнил о положениях Указа № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который позволяет повысить комфортность проживания граждан и предоставляет гражданам финансовую поддержку для проведения энергоэффективных мероприятий. Однако из-за невысоких тарифов на потребляемую тепловую энергию — граждане возмещают лишь около 20 процентов,  остальные 80 финансируются из бюджета, — считает Сергей Беленков, обозначенный механизм не пользуется популярностью у населения.

Напомнив о наиболее значимых объектах благоустройства, реализованных в этом году (асфальтирование улицы Юбилейной, строительство пешеходной дорожки к центральной районной больнице, ремонт на улицах Пионерской, Заречной, Советской реконструкция городского парка и др.), Сергей Беленков отметил высокие темпы в этом направлении.

Остановившись на результатах работы в рамках программы «Чистая вода», благодаря которой построен ряд станций обезжелезивания, а также на объемах перекладки сетей водоснабжения и водоотведения, директор коммунальной службы признал имеющиеся проблемы с качеством воды и призвал ошмянцев с пониманием отнестись к процессу проведения промывки водоводов системы водоснабжения. Также Сергей Беленков отметил настрой коммунальщиков на конструктивное решение любых вопросов, а потому призвал обращаться на службу «115».

Экономика начинается с людей

В интересной и доступной форме с итогами социально-экономического развития Гродненщины познакомил участников встречи председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант. Видеофильм о туристической привлекательности нашего региона, а также информативная презентация помогли сухие цифры сделать красноречивее.

— Экономика — это все: цены, налоги, экспорт, люди, — отметил Александр Александрович и представил присутствующим демографическую картину нашей области.

Формирование ВВП, развитие различных видов экономической деятельности, влияние санкций на экономику страны — эти и иные моменты затронул также Александр Комендант.

На шаг впереди

Быть бдительными и острожными призвали работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и правоохранители. Первых волнует профилактика пожаров и гибели на них людей, ведь с начала года на территории района огонь унес жизни четырех человек. Вторые бьют тревогу в связи со значительным ростом преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Только за 9 месяцев этого года на Гродненщине зарегистрировано 85 таких случаев, за аналогичный период минувшего года — 45.

Только от внимательного отношения взрослых к детям, от их заботы, а зачастую и просто трезвого образа жизни зависит здоровье несовершеннолетних. Инициированная спасателями акция «Не прожигай свою жизнь!» вполне может стать девизом для тех, кто свернул с правильного пути.