Главная / Новости / Новости района
17.03.2023

Единый день информирования населения прошел в Ошмянском районе

80 лет трагедии в Хатыни, результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, соблюдение правил безопасности на льду и при палах сухой растительности, профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий – эти и иные вопросы обсуждены членами информационно-пропагандистских групп в рамках единого дня информирования с трудовыми коллективами Ошмянской ветеринарной станции, ДСУ-28, ДЭУ-57, УП «Ошмянский дрожжевой завод», территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района, Ошмянской автомобильной школы РГОО «ДОСААФ», идеологическим активом района, населением Борунского сельсовета.

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила коллектив районного отдела внутренних дел.

Скорбная память и громкий набат

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, обращаясь к правоохранителям района.

— Таких фактов много выявляется и сегодня, после того, как Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Действиям нацистов будет дана правовая оценка. Наша задача – помнить свою историю, чтобы противостоять выпадам, которым мы подвергаемся в сегодняшнее время. В нашем районе немало делается по сохранению и увековечению памяти о трагических событиях войны. За всеми памятными местами и захоронениями закреплены организации и предприятия. И мы должны не только наводить на них порядок, заниматься благоустройством, но и приводить детей, рассказывать им о трагических страницах нашей истории.

Рассказывая о хатынской трагедии, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Шидловская привела слова Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «И пока в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов – здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь. Поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом… чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастет в фашизм». Именно поэтому реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу.

Тонкий лед

Спасатели-пожарные призвали население района быть осторожными при посещении водоемов, так как тонкий лед может стать причиной различных происшествий. Чаще всего их участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочную и коварную ледяную поверхность.

В текущем году в Гродненской области уже утонуло два человека. Чтобы избежать неприятностей, работники РОЧС посоветовали соблюдать правила и меры личной безопасности. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма, несовместимое с жизнью. Всем нам следует запомнить, что безопасным считается лед зеленого или голубовато-зеленого цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Доверяй, но проверяй

Сегодня, как никогда, нужно быть бдительным и менее доверчивым – именно на это акцентировали внимание работников трудовых коллективов и населения сотрудники РОВД. Сегодня «в сети» мошенников попадают люди разного возраста и разного социального статуса. Из года в год количество таких преступлений растет. Только в Ошмянском районе за минувший год их число увеличились в два с половиной раза, и составило 28 случаев.

Способы совершения таких преступлений разные, как и категории людей, ставших потерпевшими. Если старики чаще лишаются денег в результате покупки у сомнительных торговцев втридорога бытовых товаров, то люди среднего возраста и молодежь попадают на удочку мошенников, использующих в своих корыстных целях высокие технологии. Чтобы не попасться на уловку нечистых на руку граждан, правоохранители рекомендуют не делать предоплаты при приобретении товаров через интернет и установить «защиту» на приложения-мессенджеры себе и своим родным, и при этом меньше доверять незнакомым людям.