Главная / Новости / Новости района
19.01.2024

Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

Год качества как залог успеха развития страны, особенности проведения единого дня голосования, противодействие экстремизму — эти и другие актуальные вопросы обсуждали во время единого дня информирования с трудовыми коллективами Ошмянского дрожжевого завода, Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», Ошмянского лесничества, Докурнишской СШ, районного участка электросвязи, фонда социальной защиты населения, отделения почтовой связи, Белагропромбанка, населением Мурованоошмянковского сельсовета.

Районная информационная группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив Ошмянского РУП ЖКХ. Участие во встрече принял заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера. В работе информационно-пропагандистской группы, которая встретилась с коллективом СШ № 2, принял участие член областной группы — Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант.

«По-белорусски» — значит качественно

Во время встреч говорили о том, что достижение высокого качества белорусской продукции, оказываемых услуг — определяющий фактор успешного продвижения отечественных товаров на внешних рынках, а значит – укрепление национальной экономики.

Главный критерий высокого качества отечественной продукции — это постоянно растущий экспорт белорусских товаров и услуг и узнаваемость нашего национального бренда «Сделано в Беларуси», который представлен в 160 странах мира.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера напомнили присутствующим, что каждый из нас является не только потребителем, но и создателем качества. От того, насколько качественным будет отношение к труду, к тому, что и как человек делает на своем рабочем месте, зависит конкурентоспособность белорусских товаров, услуг, а значит — уровень благополучия страны в целом и каждого гражданина.

Трудолюбивым белорусам ментально близок и Год качества, и «Знак качества». Готовится проект Указа Президента Республики Беларусь «О Государственном знаке качества». Присвоение данного знака будет означать высшую степень как оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за оказанное доверие.

Депутат — это большая социальная ответственность

Беларусь вступила в электоральную кампанию.

— «Она будет длительной: начиная с местных органов власти, местных Советов, Всебелорусского народного собрания и заканчивая президентскими выборами. С одной стороны, мобилизация людей и наша мобилизация. С другой стороны, конечно, надо сделать так, чтобы не раскачалась страна и общество», — процитировала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ольга Шидловская слова Александра Лукашенко и подробно остановилась на особенностях избирательной кампании.

Требования к кандидатам в депутаты, порядок проведения агитации, организация и проведение голосования, работа избирательных комиссий — эти и другие нюансы обсудили в рамках дня информирования.

Глава района Владислав Гершгорин призвал проявить активную гражданскую позицию и прийти на избирательный участок. Заместитель губернатора Виталий Невера остановился на роли депутатского корпуса и его участии в госуправлении, а также призвал с полной степенью ответственности отнестись к предстоящему политическому событию. Ведь от него зависит вектор движения на страны в ближайшие пять лет.

За спокойствие и стабильность

Накануне избирательной кампании внимание членов трудовых коллективов обратили на вопросы антитеррористической безопасности и профилактики экстремизма.

Начальник Ошмянского РОВД Анатолий Щастный рассказал о наиболее распространенных случаях экстремистской деятельности, зафиксированных на территории Гродненской области. Среди них — оскорбление представителей власти, угроза применения насилия в отношении должностных лиц и членов их семей, распространение персональных данных.

Отметив, что интернет все помнит, ошмянцев предостерегли от «подписок» на экстремистские каналы и распространения подобной информации. Экстремистские телеграм-каналы, телеграм-чаты, после того, как их признают экстремистским формированием, вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность.

Различная пропаганда — «слив» данных, репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование — влечет административную ответственность. Подписка — это элемент популяризации, распространения экстремистской информации.

Со списком материалов, признанных экстремистскими, каждый гражданин может ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что принимаемые государством меры направлены на обеспечение спокойствия и стабильности на нашем небольшом клочке земли.

И в огне горим, и в воде тонем

С начала года в Беларуси зафиксировано 409 пожаров, что почти на 40 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Чуть больше, чем за полмесяца на пожарах погиб 71 человек, в том числе один ребенок.

Озвучивая неутешительные цифры статистики, сотрудники РОЧС напоминали о правилах пожарной безопасности: эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств, размещении автономных пожарных извещателей, соблюдении осторожности при курении.

Сохранить здоровье и жизнь помогут бдительность и осторожность при выходе на лед и организации зимней рыбалки — толщина льда должна быть не менее 7 сантиметров.

Еще один источник опасности, которая подстерегает нас зимой, — тюбинги. Катание на них в случае беспечности может обернуться трагедией. С начала зимы в результате катания с горок в Беларуси травмированы 200 детей, 65 несовершеннолетних получили тяжелые травмы в результате неудачного катания на санках, тюбингах и ледянках.