Главная / Новости / Новости района
21.07.2022

Единый день информирования проходит в Ошмянском районе

Ключевые достижения Республики Беларусь, безопасность населения в летний период, противодействие коррупции — эти и другие вопросы обсуждают в рамках единого дня информирования в трудовых коллективах центральной районной больницы, районного центра культуры, автомобильного парка №13, ОАО «Белкофе», Ошмянской автошколы, яслей-сада №6, с населением Новоселковского сельсовета.

Районная информационная группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив районного филиала облпотребобщества. Глава района остановился на основных достижениях региона, подчеркнув, что несмотря на санкционное давление в первом полугодии экономика района показала положительную динамику. Несомненно, важный вклад в формирование ВВП вносят промышленные предприятия района и сельское хозяйство.

Владислав Гершгорин заострил внимание на работе градообразующих предприятий, а также экономическом эффекте, который дала реорганизация сельхозпредприятий. При этом председатель райисполкома подчеркнул, что главная насущная задача аграриев — качественно провести уборочную кампанию, ведь мало вырастить — необходимо убрать без потерь.

Напомнил глава района и о результатах строительной отрасли, в частности о жилищном строительстве, государственной поддержке в этом вопросе многодетных семей, которые имеют возможность обзавестись заветными квадратами в течение года с момента постановки на очередь нуждающихся.

О достижениях Беларуси в различных отраслях и сферах жизни рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская, отметившая, что основой развития национальной экономики является промышленный комплекс. Наша страна занимает достойную нишу по многим товарным позициям и рынкам. Комбайны, тракторы, карьерные самосвалы, автобусы — «топовая» техника, широко востребованная в мире.

Знаковым событием для страны стал ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС, что позволило получить экономический эффект в 1 миллиард белорусских рублей.

За годы независимости Беларуси в стране практически в два раза вырос объем производства зерна, в 1,8 — молока, в 1,5 — мяса.

Достижения в экономике позволяют государству сохранять в качестве приоритета социальную политику — высокий уровень и доступность образования, здравоохранения, поддержку культуры, социальную защиту населения.

Поскольку в начале встречи председатель райисполкома призвал присутствующих к открытому диалогу, к обсуждению насущных вопросов присоединились в коллективе. В центре внимания оказались вопросы торговли, оборудования пешеходных связей, качества уборочной кампании, своевременной помощи населению, оказываемой сельхозпредприятиями.

Не менее актуальной стала информация первого заместителя начальника Ошмянского РОЧС Алексея Башкирева, напомнившего о мерах безопасности в летний период. Гибель на воде, лесные пожары, случаи пропажи в лесу чаще всего являются следствием бездумных поступков, которые приводят к трагедии.

Человеческий фактор является определяющим и в сфере коррупционных преступлений. Об их видах, мерах борьбы и способах профилактики рассказал прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук. Среди экономических последствий коррупционных проявлений Сергей Григорьевич назвал развитие теневой экономики, нарушение конкурентного регулирования рынка, неэффективное распределение бюджетных средств, повышение отпускных цен на товары и нарушение инвестиционного климата. Чтобы избежать их, в Беларуси в 2015 году был принят закон «О борьбе с коррупцией», который постепенно претерпевает изменения в сторону ужесточения ответственности и расширения охвата тех или иных деяний.

В завершение прокурор района познакомил с итогом ряда коррупционных дел, имевших общественный резонанс, и предостерег от нарушения законодательства.

Ошмянский вестник