Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Единый день информирования проходит в Ошмянском районе

Обеспечение военной безопасности как важнейший фактор развития Беларуси в современных условиях, итоги социально-экономического развития Гродненской области за прошедший год, неосторожное курение и соблюдение правил безопасности на льду и при палах сухой растительности, профилактика травматизма — эти и иные вопросы обсуждают члены информационно-пропагандистских групп в рамках единого дня информирования с трудовыми коллективами Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», СШ №1 имени М.М. Гружевского, ОАО «Строитель», Ошмянского райЦГЭ, центральной районной аптеки, Кольчунской СШ, населением Крейванцевского сельсовета.

Информационная группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа. В работе информационно-пропагандистской группы, которая встретилась с коллективом ОАО «Белкофе», приняли участие члены областной группы – начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский и начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.





— Тема обеспечения военной безопасности для обсуждения в трудовых коллективах сегодня выбрана неспроста. Вокруг нашего государства сложилась тревожная информационная повестка, которая заставляет быть настороже всех, кто носит погоны,– подчеркнул военный комиссар Ошмянского района Игорь Мисюкевич. — Благодаря дипломатическим усилиям нашего Главы государства удается сохранять мир и спокойствие в обществе. Каждому из нас нужно оценить, какими усилиями это достигается.



Военный комиссар отметил, что на фоне складывающейся в мире ситуации, обеспечению военной безопасности Беларуси уделяется приоритетное внимание. Проводится постоянный мониторинг международной военно-политической и стратегической обстановки вокруг нашей страны, прогнозирование ее развития, совершенствование законодательства по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя, на требуемом уровне поддерживается боевая и мобилизационная готовность Вооруженных Сил. Вместе с тем проводится работа по противодействию разведывательной деятельности других государств, укреплению системы коллективной безопасности ОДКБ, развертыванию российской части региональной группировки войск на территории Беларуси. При этом немаловажную роль играют мероприятия, направленные на укрепление в обществе чувства патриотизма и готовности к защите наших национальных интересов.



Завершая свое выступление, Игорь Мисюкевич подчеркнул, что Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года Годом мира и созидания. В нашей стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности. Белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников.

С итогами социально-экономического развития Гродненщины и Ошмянского района в том числе за 2022 год познакомила участников встречи начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская. Подводя итог сказанному, председатель райисполкома Владислав Гершгорин, отметил, что все показатели объемов Ошмянским районом выполнены. И сельское хозяйство, и промышленность сработали позитивно. В конце прошлого года начато строительство очередного животноводческого комплекса на 610 голов в КСУП «Гольшаны». ОАО «Ошмянский мясокомбинат» вошел в новый инвестиционный цикл и начал подготовительную работу по строительству цеха убоя и первичной переработки КРС. Данный проект будет способствовать дальнейшему развитию предприятия и интенсивному выходу на экспортные рынки. Неплохие результаты показывают ОАО «Радиотехника», «Гольшанский крахмальный завод», «Белкофе». По итогам 2022 года с плюсом сработал дрожжевой завод. По официальной статистике убытки по Ошмянскому району имеет только одна организация, и то частной формы собственности. По сравнению с 2021 годом район значительно «нарастил» прибыль, а вместе с тем и показатель по рентабельности реализованной продукции и рентабельности продаж.