Главная / Новости / Новости района
26.03.2023

Функции жилищно-эксплуатационной службы: от уборки в подъезде до промывки теплосистем

Жилищно-эксплуатационную службу можно сравнить с организмом. Когда он функционирует без сбоев, мы не замечаем его работы. Стоит только отказать какому-то органу или элементу, как тут же этот сбой отзовется на деятельности всей системы. Именно на работников жилищной службы возложена рутинная и часто незаметная работа по обеспечению чистоты подъездов, бесперебойному функционированию инженерных систем зданий, осуществлению технического обслуживания домов.

Численность работающих участка ЖЭС Ошмянского РУП ЖКХ — 22 человека: начальник, два мастера, комендант общежитий, восемь рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (хаус-мастеров), два слесаря-сантехника, три уборщика общежитий, пять уборщиков подъездов. Стараниями этого небольшого коллектива обеспечиваются порядок и исправное функционирование водопроводного, отопительного, канализационного, вентиляционного оборудования в 306 жилых домах города и района, в том числе 6 общежитиях. Из 497 подъездов многоэтажек работники ЖКХ осуществляют уборку 293, заключивших договора на обслуживание.

Начальник жилищно-эксплуатационной службы инженер-строитель промышленного и гражданского строительства Александр Стемпковский возглавляет участок с ноября 2019 года. До этого два года работал мастером ремонтно-строительного участка ЖКХ.

Коллектив жилищно-эксплуатационной службы сложился давно. Здесь много лет рабочими по комплексному обслуживанию зданий трудятся отец и сын Ивановы — отец, Чеслав, около 40 лет, сын, Андрей, — около 20. Больше 15 лет работает слесарем-сантехником Виталий Свирский. Владимир Тополь, Александр Яковчик, Александр Мотус, Игорь Спиридович ответственно относятся к своим обязанностям рабочих по комплексному обслуживанию зданий. Надежная опора начальника участка — опытный мастер Антон Яхимович. Молодой мастер Елена Михаловская трудится несколько месяцев, но уже проявила свои деловые качества и хватку. За участком закреплен шестиместный грузопассажирский «Фиат», управляет которым водитель Валентин Савицкий. В арсенале работников — современное оборудование для промывки теплосистем, мобильная компрессорная установка для прокачки канализации.

Два раза в год (весной и осенью) работники участка проводят плановые осмотры зданий, чтобы определить фронт работ. Где-то надо заменить санитарно-технические и контрольно-измерительные приборы, теплообменники, запорную арматуру, насосы, отремонтировать вентиляционные каналы. Кроме этого, осуществляются внеплановые осмотры по заявкам жильцов. Они выполняются в первую очередь.

На основании осмотра работники ЖЭС могут обратиться с инициативой о проведении ремонта в подъезде. На основании действующих нормативных документов ремонт подъезда выполняется по желанию жильцов (при согласии более 60 процентов собственников) либо в обязательном порядке, если в ходе осмотров выявляются существенные нарушения к содержанию подъезда. Работники участка соберут общее собрание жильцов, согласуют виды работ, подскажут с выбором материалов, составят смету на проведение ремонтных работ.

Большой и ответственный участок работы жилищно-эксплуатационной службы — подготовка к отопительному сезону. Вообще она начинается сразу после отключения отопления. Учитывая, что работы длятся почти полгода, жители их практически не замечают и особых неудобств не испытывают. А ведь делается очень много. Достаточно попасть в тепловой узел любого жилого дома, чтобы понять, какое огромное хозяйство располагается в подвале. В хитросплетениях труб разного диаметра, вентилях, задвижках, манометрах разобраться непросто. Во время подготовки к отопительному сезону здесь при необходимости заменяется запорная арматура, восстанавливается теплоизоляция, проводится поверка и замена контрольно-измерительных приборов и общедомового счетчика тепла, выполняется опрессовка системы отопления для проверки ее герметичности и много других работ, о которых жители даже не догадываются.

Кроме того, работники жилищно-эксплуатационной службы оказывают населению платные услуги по замене унитазов, ванн, смесителей, установке счетчиков, прочистке канализации.
Чистота и порядок в местах общего пользования жилых домов — это общая забота: жилищно-эксплуатационной службы и каждого жителя. Профессионалы готовы выполнять возложенные на них обязанности, но с поддержкой жильцов комфорт и уют в их домах и подъездах создать будет гораздо легче.