Главная / Новости / Новости района
22.02.2024

Голосуя за кандидатов, ошмянцы выбирают свое будущее

В Беларуси 20 февраля началось досрочное голосование на выборах депутатов. Оно продлится по 24 февраля. В эти дни голосование проходит с 12:00 до 19:00 без перерыва на обед. Активно ли люди голосуют, и чего ждут от народных избранников, наш корреспондент узнал, побывав на избирательных участках.

Среди тех, кто не любит откладывать важные дела на потом, — заместитель председателя Ошмянского райисполкома Юрий Снесарь. Поскольку Конституция Республики Беларусь и избирательное законодательство предусматривает возможность досрочного голосования, он решил ею воспользоваться.

– Голосование на избирательном участке — конституционное право каждого гражданина, достигшего избирательного возраста. Одновременно это и конституционный долг — важно быть активным при формировании соответствующих органов власти. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, мы участвуем в формировании органов представительной власти, которые от имени народа решают задачи, стоящие перед обществом и государством. Поэтому, несомненно, все граждане должны принять активное участие в избирательном процессе, — выразил уверенность Юрий Снесарь.

Заблаговременно на избирательный участок заглянул и директор КСУП «Гольшаны» Михаил Скаржинский. Важные причины не позволят ему сделать свой выбор 25 февраля.

— Каждому ответственному человеку понятно, что необходимо прийти на избирательный участок, исполнить свой гражданский долг, чтобы сохранить стабильность в стране. Ведь именно от нас зависит наше будущее, — подчеркнул Михаил Скаржинский.

Активной позиции на этот счет придерживается и Роман Синкевич из Ошмянского отдела Департамента охраны.

— Никогда не пропускаю выборы. Считаю, что мой голос важен и отдаю его сегодня за тех, кого считаю достойным. С кандидатурами определился заранее – знакомился с предвыборными программами, внимательно слушал во время агитационных встреч, что предлагают кандидаты. Думаю, вместе мы сделаем правильный выбор.