Главная / Новости / Новости района
01.12.2021

Городская библиотека заняла второе место в республиканском конкурсе

   Городская библиотека г.Ошмяны заняла второе место в республиканском конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», учрежденном Белорусской православной церковью.
   Работа ошмянских библиотекарей была представлена в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей». Вклад библиотеки в дело морально-духовного воспитания и возрождения традиций семейного чтения значительный, работа в этом направлении измеряется не одним годом и проводится как среди детей, так и взрослых. Проведение дней семейного чтения, акций, встреч с интересными людьми стало традиционным и вызывает неподдельный интерес у ребят и их родителей. Содержательности проводимых мероприятий («К доброте через книгу», «Читаю я – читает вся моя семья», «Семью сплотит мудрость книги») способствует участие в них священнослужителей. Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Петр Петлёха не единожды встречался с читателями библиотеки. С его участием проходит День православной книги, воспитательные и духовные часы. На таких мероприятиях речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе в целом, которая учитчеловека, как жить, помогает ему сберечь традиции и развивает его как личность. Такие встречи не проводятся разово, а реализуются в рамках библиотечного проекта «Через библиотеку – в мир милосердия, духовности и веры».
   В наше время, как никогда, семья рассматривается как социальная ценность, как духовный источник. Семья и вера – неотделимы. Понимая это, коллектив городской библиотеки, а это библиотекари Ирина Анатольевна Полозок, Станислава Казимировна Жолтко и их руководитель Людмила Аркадьевна Зарецкая, делают все, чтобы их старания наполняли этот источник жизни, делали его чище и добрее.

Галина ПОЛУБИНСКАЯ, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Ошмянской районной библиотеки.