Главная / Новости / Новости района
03.02.2023

Итоги года подвели в территориальном центре социального обслуживания населения Ошмянского района

На базе территориального центра социального обслуживания населения состоялось заседание, на котором подвели итоги 2022 года. Встреча состоялась совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите. Мероприятие прошло с участием Натальи Станкевич, заместителя председателя Ошмянского райисполкома. В ходе обсуждения были затронуты важные темы и злободневные вопросы. С докладом выступила Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Ирина Францевна обратила внимание на позитивные моменты и достижения 2022 года. Кроме того, были поставлены основные цели на текущий год. Главной задачей является помощь в трудоустройстве гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют трудового места и не заняты в экономике. Для этого в минувшем году проводились информационные мероприятия, ярмарки вакансий, выездные комиссии. Многие граждане  смогли трудоустроиться. Было отмечено, что упор делается на молодежь, ведь именно от этой прогрессивной части населения зависит будущее нашей страны. Профориентационные мероприятия, помощь в трудоустройстве ребятам, которые не поступили, – эти меры способствовали формированию правильного выбора и привлечению молодых людей к трудовой деятельности.

Далее слово было предоставлено Лилии Неверкевич, директору территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района. Свою деятельность центр осуществляет на базе шести отделений. Лилия Николаевна рассказала о их достижениях и планах на текущий год. Пожилые люди и инвалиды – наиболее уязвимые группы нашего общества, которые нуждаются в постоянной помощи и поддержке. В отделении дневного пребывания люди с ограниченными возможностями и граждане пожилого возраста могут реализовать свой творческий потенциал, найти занятия по интересам и расширить свой круг общения. Были выделены и услуги, которыми может воспользоваться каждый нуждающийся. Услуги няни, сиделки, помощь  социального работника – центр предоставляет различную помощь. Люди пожилого возраста активно включаются в досуговые мероприятия. Для них организуются концерты, выездные экскурсии, круглые столы, межрайонные мероприятия. Все это способствует социальной адаптации и вовлечению в общественную жизнь.

Куратор социальной сферы Наталья Станкевич обратила внимание на то, что каждый нуждающийся должен получить своевременную и качественную помощь. На примере конкретных ситуаций Наталья Иосифовна показала, что к каждому   случаю нужно подходить основательно и серьезно.

За успехами и положительными моментами стоит труд коллектива, который ежедневно делает свою работу качественно и ответственно. Социальные работники, сиделки, руководители кружков и секций, экономисты – эти и многие другие специалисты работают на благо общества. А добросовестный труд всегда должен поощряться. Наталья Станкевич, Ирина Губарева и Лилия Неверкевич вручили грамоты и благодарственные письма лучшим работникам. . Почетной грамотой Ошмянского районного Совета депутатов за многолетний труд в системе социальной защиты населения награждены Антонина Рыбаловская и Елена Щулькина. Благодарственным письмом председателя Ошмянского районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд в сфере социального обслуживания населения были отмечены Регина Рунец и Ольга Розель. Почетными грамотами управления по труду, занятости и социальной защите были награждены Генуэфа Стемпковская и Валентина Шаблинская. Кроме того, грамоты директора территориального центра социального обслуживания населения были вручены  Наталье Коваленок, Марине Цехановска, Татьяне Минцевич, Лилии Шапиро, Ольге Климашевской, Анне Буяк, Татьяне Романовой, Лилии Борисевич, Наталье Мачель, Диане Бардун, Валентине Рындевич, Ирине Маньковской, Ядвиге Садовской, Наталье Вишневской, Инне Кулак, Дануте Белой, Наталье Жуковской, Екатерине Каминской, Светлане Кащиц. В минувшем году специалисты  продемонстрировали хорошие результаты в своей деятельности.

Подводя итоги, Наталья Станкевич поблагодарила специалистов за хорошую работу, а всем присутствующим пожелала не бояться ставить большие цели и достигать их. И тогда, наверняка, текущий год принесет еще больше достижений и положительных моментов.