Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

Итоги социально-экономического развития Ошмянского района за 2022 год и задачи на 2023 год обсудили на заседании райисполкома

Итоги социально-экономического развития района и исполнение бюджета за прошедший год, а также задачи на 2023-й – эти вопросы обсудили на совместном заседании исполкома и сессии Ошмянского районного Совета депутатов.

В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, заместитель председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Яковчиц, заместитель начальника Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Евгений Садовский.



Открывая заседание, председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что в 2022 году району удалось достичь положительной динамики по ряду показателей. Среди них — привлечение инвестиций в основной капитал, индекс физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей, производство валовой продукции сельского хозяйства, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы и другие.

— Работа наших предприятий позитивно отразилась и на наполняемости бюджета. Удалось сработать с плюсом практически по всем доходным источникам. В социальной сфере мы выполнили все взятые на себя обязательства, — подчеркнул глава района.

Владислав Гершгорин отметил также, что драйвером развития региона во многом является инвестиционная сфера, а потому высокую планку, взятую районом, необходимо удерживать и впредь.

Подробно об итогах работы различных отраслей доложили заместители председателя райисполкома Юрий Снесарь, Андрей Гордей и Андрей Клышевский, обозначившие задачи на 2023 год.

Об итогах исполнения бюджета района членов исполкома и приглашенных проинформировала начальник финансового отдела Людмила Мардас.

В ходе заседания первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско обратил внимание на необходимость скрупулезного анализа итогов социально-экономического развития. Важно, по мнению Дмитрия Викентьевича, не только констатировать цифры, но и искать причины невыполнения отдельных показателей конкретным предприятием. Согласно поручению главы государства, в каждом регионе должен быть прорывной проект, который будет стимулировать развитие региона, подчеркнул первый заместитель председателя Комитета государственного контроля.

В рамках обсуждения состоялся принципиальный разговор с поиском болевых точек и путей их решения. Речь шла о повышении эффективности промышленных предприятий, динамике развития сельхозорганизаций.

Не только на словах, но и на деле — таким принципам руководствовались участники заседания, отправившись на предприятия. В ходе визита на Ошмянщину были посещены дрожжевой завод, ОАО «Гольшанский крахмальный завод» и ОАО «Агропромтехника». Подробно ознакомившись с производством дрожжей, видами выпускаемой продукции, Дмитрий Баско обратил внимание на слагаемые себестоимости продукции, механизмы снижения затрат, перспективы сбыта и увеличение доходной части. О стратегии развития предприятий шла речь и на ОАО «Гольшанский крахмальный завод».





Посещая ОАО «Агропромтехника», участники заседания обсудили темпы  проведения ремонтных работ сельскохозяйственной техники и подготовку к предстоящей посевной кампании.