Главная / Новости / Новости района
29.07.2022

Как будет работать новая система пенсионных накоплений?

С 1 октября 2022 года в стране будет введено добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Наша газета уже подробно информировала об этом. В обществе идет активное обсуждение этих нововведений и поступает много вопросов, требующих разъяснений и толкований.

На поступившие вопросы отвечает Мария Дятлович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома.

— Мария Вацлавовна, кто может участвовать в этой программе?

— В новой программе дополнительного накопительного пенсионного страхования могут участвовать все работающие граждане при условии, что за них работодатели уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения и которым до пенсионного возраста осталось более трех лет. При этом форма собственности работодателя значения не имеет.

— В чем заключается финансовая поддержка государства в этом новом виде пенсионного страхования?


— Передача части взноса работодателя на пенсионное страхование в пенсионные накопления работнику — это выпадающие доходы бюджета фонда соцзащиты, их которых выплачиваются пенсии в рамках солидарной пенсионной системы. Эти выпадающие доходы в зависимости от потребности будут возмещаться за счет средств республиканского бюджета.

— Является ли участие в новой программе страхования обязательным?

— Нет, работник участвует добровольно (по желанию).

— С какого возраста надо начинать уплачивать взносы на накопительную пенсию?

— Чем раньше, тем весомее будут сформированные пенсионные накопления. Считается, что начинать заботиться о будущей старости правильно уже с начала трудовой деятельности.

— Можно ли накапливать пенсию не себе, а детям, внукам, например?

-Заключать договор страхования можно только в отношении себя лично, накапливать «вторую» пенсию родственникам в рамках указа № 367 нельзя, но данная накопительная пенсия позволяет наследование.

— Можно ли, работая по договору подряда, участвовать в накоплении пенсии?

— Да, можно. Нормами указа № 367 определено, что работающие граждане — это лица, работающие как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Соответственно, у вас есть право на участие в системе страхования.

— Работник частного предприятия, например, хочет поучаствовать в новой страховой программе. Обязан ли работодатель наравне с ним платить на накопительную пенсию?

— Если работник примет такое решение и определит размер собственного взноса на накопительную пенсию, то свою часть (соразмерно взносу работника, но не более 3 процентов) обязан перечислять и его работодатель. Важно знать, что участие работника в новой программе не приведет к дополнительным финансовым нагрузкам на его работодателя. Для работодателя будет уменьшен тариф обязательного страхового взноса на пенсионное страхование. Таким образом, часть взноса работодателя пойдет в общую пенсионную систему (на солидарные пенсии), а часть — в накопления работнику. То есть общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Данное правило установлено для всех работодателей независимо от формы собственности (и государственной, и частной).

— Если я буду платить взносы на накопительную пенсию, работая на госпредприятии, то буду ли я по достижении пенсионного возраста получать пенсию от государства?

— Да, конечно. Участие лица в добровольном дополнительном накопительном пенсионном страховании не снимает обязательств государства в выплате трудовой пенсии из солидарной пенсионной системы (при выполнении условий, предусмотренных законодательством).

— Если я выберу тариф взносов на накопительную пенсию, например, в размере 5 процентов, то сколько еще должен платить работодатель? Тоже 5 процентов? Или можно менять тариф взноса?


— Работодатель обязан уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно взносу работника, но не более 3 процентов. В вашей ситуации дополнительный взнос работодателя составит 3 процента. В общей сложности на вашу накопительную пенсию взнос составит 8 процентов вашего заработка. Тариф взноса можно менять как в сторону увеличения (для работника — до 10 процентов), так и уменьшения. Но это можно делать не чаще одного раза в год.

— Что необходимо, чтобы заключить договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?


— С 1 октября 2022 года такой договор можно заключить в офисах Белорусского унитарного страхового предприятия «Стравита», можно заполнить заявление о страховании онлайн на сайте компании. Необходимо указать размер собственных отчислений, срок выплаты (получения) дополнительной пенсии (в течение 5 или 10 лет), информацию о нанимателе, способ информационного взаимодействия. После заключения договора страхования необходимо представить работодателю договор страхования, а также написать заявление на удержание страхового взноса из зарплаты.

Далее вся ответственность за расчеты, перечисления лежит на нанимателе. Уплата производится путем удержания нанимателем из заработной платы страхователя и перечисления на счет «Стравиты» определенного в договоре страхования процента ежемесячно.

Безусловно, дополнительный доход в старости с гарантией государства – важный и своевременный стимул для сегодняшних молодых тружеников увеличить размер своей будущей пенсии. Чем больше будет срок накопления, тем значительнее сумма выплат на пенсии. Деньги не сгорают, а накапливаются.

За консультацией необходимо обращаться в город Островец в точку продаж и обслуживания клиентов страхового предприятия «Стравита», телефон для связи 80159178663.

Ошмянский вестник