Главная / Новости / Новости района
02.12.2021

Как попасть пожилому человеку в отделение круглосуточного пребывания в Жупранах

   Забота о пожилых родителях – одна из важных ценностей общества, христианский долг и обязанность детей.
   Но бывают ситуации, когда приходится встречать старость в одиночестве. В таких случаях заботу о людях преклонного возраста берет на себя государство. В Беларуси сформирована многопрофильная система мер социальной поддержки. За одинокими пожилыми людьми и инвалидами ухаживают в государственных учреждениях – домах-интернатах, отделениях круглосуточного пребывания. Пожилого человека могут поселить в доме совместного самостоятельного проживания, доме зимовки, подыскать замещающую, приемную или гостевую семью, оформить уход социального работника или сиделки.
   Нередко у людей возникают вопросы, как получить тот или иной вид помощи или что представляет та или иная услуга?
   Об отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в Жупранах, рассказывает заведующий отделением Виталий Мачель:
   — Наше отделение при территориальном центре социального обслуживания населения открыто в агрогородке Жупраны в 2008 году. Предназначено оно для граждан, которые в силу своего здоровья не могут проживать и обслуживать себя самостоятельно, а также находятся в условиях, небезопасных для проживания, и нуждаются в круглосуточном комплексном уходе.
   Отделение рассчитано на 30 постояльцев, но в своих стенах мы можем разместить 34 человека. На сегодня у нас проживает 31 человек, в основном это одинокие пожилые граждане и инвалиды. Некоторые граждане прибегают к нашим услугам на зиму, а с приходом весны возвращаются в свои дома.
   Наши постояльцы живут в уютных условиях, максимально приближенных к домашним. В комнатах имеется необходимый набор мебели. Граждане обеспечены четырехразовым питанием и доврачебной медицинской помощью. При необходимости наши работники оказывают помощь в выполнении санитарно-гигиенических процедур. Скрашивать пребывание в отделении помогают культурно-массовые мероприятия. Частые гости у нас работники культуры, ученики местной школы и воспитанники детского сада.
   Для одиноких граждан пожилого возраста и одиноких инвалидов, проживающих в отделении, предусмотрена оплата в размере 85 процентов от суммы среднедушевого дохода гражданина. Пожилые граждане и инвалиды трудоспособного возраста, имеющие родственников, обязанных по закону их содержать (к ним относятся трудоспособные дети или супруги), получают социальные услуги на условиях полной оплаты. На сегодня пребывание в нашем отделении обходится около 700 рублей в месяц.
   Для оказания социальных услуг граждане (законные представители) предоставляют в территориальный центр социального обслуживания населения: заявление, паспорт, медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг. Работники территориального центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина и запрашивают у государственных органов необходимые документы.
   Пожилые граждане, прежде чем заключить договор, могут посетить отделение для ознакомления с условиями проживания.
   Мы находимся по адресу: аг. Жупраны, ул. Гагарина, 5. Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефонам: 75984, 76388.

Ошмянский вестник