Главная / Новости / Новости района
12.01.2023

Как проходит диспансеризация? Рассказала заведующая поликлиникой Ошмянской районной больницы

С начала нового года диспансеризация проходит в Беларуси по-новому. Призвана она в первую очередь для того, чтобы за медицинской помощью пациенты обращались не тогда, когда «прижало», а своевременно — когда можно предотвратить ряд заболеваний. Все лабораторные исследования и диагностические мероприятия предложат пройти буквально за один день.

О том, как диспансеризация будет проходить на практике, чем она удобна и какова ее цель, рассказала заведующая поликлиникой Ошмянской районной больницы Ольга Шидловская.

— Ольга Анатольевна, поясните, для чего нужна диспансеризация?

— Диспансеризация проводится с целью медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Новым является то, что мы не пытаемся выявить хроническое заболевание, мы хотим его предотвратить.  Согласно постановлению Минздрава №83 от 9 августа 2022 года подлежит обследованию все население — и взрослые, и дети. Специально разработанная анкета дает возможность определить наличие факторов риска развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и хронических обструктивных заболеваний легких, соответственно провести профилактику, возможно, и выявить болезнь на ранних этапах, а значит, своевременно назначить лечение.  При соблюдении пациентом рекомендаций врача и ведении здорового образа жизни многих заболеваний можно избежать.

— Что включает диспансеризация?

— Диспансеризация будет начинаться с анкетирования. Пациенту предложат 24 вопроса — ответить на них можно как в медучреждении, так и на едином портале электронных услуг НЦЭУ (при наличии у пациента электронной цифровой подписи или биометрического паспорта). В соответствии с ответами и возрастной категорией пациента   будет назначено обследование.

Если вас ничего не беспокоит и вам до 40 лет, медработник измерит рост, вес, рассчитает индекс массы тела, измерит артериальное давление, проведет консультирование по здоровому образу жизни. Повторное обследование вам предложат пройти через три года.

У пациентов старше 40 лет измерят внутриглазное давление, при наличии факторов риска их направят на анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу или холестерин, электрокардиограмму, анализ крови на ПСА и т.п, а также предложат записаться к врачу общей практики, который даст конкретные рекомендации по лечению, дальнейшей диагностике с учетом результатов проведенных исследований. Повторную диспансеризацию пациенты этой возрастной категории проходят через год.

Женщинам в день диспансеризации предложат пройти осмотр акушерки или акушер-гинеколога с выполнением цитологического исследования.

— Где будет проводиться обследование?

— Для проведения диспансеризации в поликлинике определен кабинет №18 на 3 этаже, который будет работать с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы. Если данное время пациенту не подходит, после 16.00 в будние дни и в субботу в часы работы поликлиники он может обратиться к врачу общей практики, осуществляющему прием. Кроме того, диспансеризацию можно пройти в любой амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте.

— Как попасть на диспансеризацию?

— Есть два варианта. Можно записаться самостоятельно (по телефону регистратуры 77060 или с помощью онлайн-записи через веб-сайт talon.by), либо пройти медицинский осмотр вам предложит медицинский работник: при обращении в поликлинику или по телефону. Как и в предыдущем году, на крупных предприятиях запланирована выездная диспансеризация.

— Выходит, практически все исследования можно пройти всего за один день?

— Совершенно верно. Повторное обращение в поликлинику потребуется лишь в том случае, если по результатам обследования будут выявлены отклонения, тогда уже понадобиться консультация врача общей практики.

По итогам диспансеризации пациенту выдадут выписку из медицинских документов по форме и в порядке, указанном в постановлении Минздрава №92, где будет указано, что  пациент прошел диспансеризацию. Это может являться  основанием для предоставления работодателем оплачиваемого выходного дня.

— Подобный формат уже опробован в нескольких медучреждениях страны, отзывы пациентов и медработников только положительные.

— Неудивительно, ведь диспансеризация позволяет держать руку на пульсе своего здоровья и экономить время.