Главная / Новости / Новости района
17.12.2021

Как работают смотровые комиссии Ошмянского района

  Четверг – день работы смотровых комиссий, первоочередная задача которых – забота о безопасности граждан. Надо отметить, что четкие и слаженные действия субъектов профилактики, умение организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому сельчанину и горожанину дают хороший результат как в предупреждении чрезвычайных ситуаций, так и в оперативном решении возникающих проблем.
   Как отметил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский, за январь – ноябрь тринадцатью комиссиями обследовано по району и городу 9744 домовладения. Основной акцент в работе был сделан на жилье уязвимых категорий: одиноких и одиноко проживающих стариков и инвалидов первой и второй группы, многодетных семей и семей, в которых несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, состоящих на различных видах учета. В процессе обследования домовладений смотровыми комиссиями в первую очередь обращается внимание на состояние печного отопления, электропроводки, работоспособность автономных пожарных извещателей. Проводится инструктаж с домовладельцами по соблюдению правил безопасного проживания. Как напоминание о следовании правилам пожарной безопасности – красочные буклеты, которые раздают гражданам работники отдела по чрезвычайным ситуациям. Как отмечают в РОЧС, по-прежнему в группе риска те, кто злоупотребляет спиртными напитками и никак не может осознать, что неосторожное обращение с огнем при курении может привести к печальным последствиям. Всего за истекший период года на территории Ошмянского района произошло 27 пожаров, при этом 3 человека погибло.
   За отчетный период членами комиссий было выявлено около 800 нарушений, 756 из них устранено в отведенные комиссией сроки, остальные – находятся на контроле.
   Надо отметить, что часть забот об уязвимых категориях граждан берет на себя государство. В текущем году в Ошмянском районе выполнены ремонтные работы печного отопления в соответствие с требованиями норм в 77 домовладениях, электрической проводки – в 22 домовладениях, в 209 – установлены АПИ. Что касается пожилых граждан, имеющих детей, то вопросы безопасности родителей члены комиссии адресуют детям.
   В условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, члены смотровых комиссий, чтобы не ходить большими составами, разбиваются на группы. Тем не менее, все основные моменты, касающиеся безопасного проживания граждан, не выпадают из поля зрения членов комиссий. Проблемные вопросы безопасной жизнедеятельности рассматриваются на заседании рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий с выработкой конкретных решений.

Ошмянский вестник