Главная / Новости / Новости района
25.10.2021

Как выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия в Ошмянском районе, узнали с представителем санстанции

   Главные меры профилактики COVID-19 — это соблюдение респираторного этикета, ношение масок, дистанцирование, частое и тщательное мытье рук, обработка их антисептиком. Однако в тот момент, когда вирус еще больше озлобился, мы стали проявлять беспечность, о чем свидетельствуют и тревожные цифры статистики – за сутки в стране заболевает более двух тысяч человек. Да, к вирусу мы привыкли, он с нами, судя по всему, надолго, но сейчас, в период уже четвертой волны, бдительность терять никак нельзя.
   20 октября Минздрав внес изменения в свое постановление от 29 декабря 2012 года № 217. Подготовлено оно с целью систематизации требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Республики Беларусь. В постановлении актуализированы санитарно-противоэпидемические мероприятия в период регистрации случаев инфекции. Вместе с тем, обеспечение контроля со стороны руководителей объектов и организаций за тем, как используются средства защиты органов дыхания работниками и физическими лицами, никто не отменял.
   В плановом режиме проходят и мониторинги санитарных служб. Вместе с врачом-гигиенистом районного центра гигиены и эпидемиологии Марией Матович мы посетили торговые центры «Агат» и «Кірмаш», магазин районного филиала облпотребобщества “Кулинария”, магазин “Евроопт”, что в переулке 17 Сентября, Ошмянские участки почтовой и электросвязи.
   На момент нашего визита в запланированных объектах было немноголюдно. Практически все посетители — в масках. Строго соблюдают масочный режим и работники.
   — Все требования к организации санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, у нас соблюдаются, — замечает в разговоре Татьяна Сергей, которая на время отпуска начальника участка почтовой связи исполняет его обязанности. – Несмотря на то, что на рабочем месте операторов от клиентов «защищает» стекло, в обязательном порядке все они надевают маски. Клиентам также предлагаем не пренебрегать этим средством защиты и позаботиться не только о себе, но и об окружающих людях. В продаже у нас масок достаточно. Реализуем их по вполне демократичной цене – 14 копеек за штуку.
   На всех объектах, которые мы посетили, имеется разметка, напоминающая о соблюдении физической дистанции – ярко отчерченные полосы «призывают» не приближаться друг к другу на расстояние ближе, чем 1,5 метра. В торговом центре «Кірмаш” в секции по продаже свежего мяса разметку предложено обновить.
Разговор заходит и о вакцинации. Прививочная кампания в ряде организаций идет медленно, хотя исследования и реальная обстановка показывают, что это единственный способ уберечь себя и своих близких от тяжелого течения болезни. Сотни примеров свидетельствуют о том, что среди тех, кто находится в больницах под кислородом или на ИВЛ, преимущественно непривитые граждане. И сегодня задача руководителей состоит в том, чтобы убедить своих работников сделать прививку от короновируса и даже поощрить их за такое решение. Об этом глава нашего государства напомнил на прошлой неделе на совещании по противодействию коронавирусной инфекции.
   На этом же совещании было отмечено, что каждый человек должен распоряжаться своей судьбой так, как он считает нужным. Правда, иногда люди начинают понимать это уже лежа на больничной койке или когда теряют близких.
   Чтобы миновать все тяжести страшной инфекции и не допустить ее распространения, помимо вакцинации необходимо соблюдать несложные правила: уважать личное пространство человека, который находится рядом. Не важно, это член вашей семьи, коллега или совершенно незнакомый гражданин. Ограничьте приемы гостей. Сведите к минимуму посещение родственников, особенно людей старшего поколения.
   Не разрешайте детям ходить друг к другу в гости или устраивать совместные ночевки. Занимайтесь спортом дома или на улице. Выработайте у себя привычку мыть руки сразу по возвращении домой.

Ошмянский вестник