Главная / Новости / Новости района
21.07.2022

Какие гарантии имеются у молодых специалистов, прибывших по распределению в трудовые коллективы

Трудовые коллективы предприятий и организаций района совсем скоро начнут принимать «под свое крыло» молодых специалистов. Некоторые из них после учебы вернутся на работу в родной район, а кто-то приедет по распределению. Но, так или иначе, теперь Ошмянщина будет ассоциироваться у них с первым рабочим местом. Как знать, может, именно здесь они состоятся как настоящие профессионалы своего дела. А этому способствует ряд мер, направленных на сохранение молодых кадров, что в первую очередь вносит оживление и в работу трудовых коллективов, и в жизнь района в целом.

О том, какие гарантии имеются у молодых специалистов, прибывших по распределению в трудовые коллективы в текущем году, и как они могут быть реализованы в соответствии с законодательством, наш разговор с Валентиной Шаблинской, главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома.

— Первое рабочее место — это уже одна из гарантий, которую предоставляет государство своему молодому гражданину. А наниматель обязан обеспечить выпускника работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией. Молодому работнику может быть предложена любая форма трудовых отношений: контракт или бессрочный трудовой договор. Форма трудовых отношений определяется по соглашению сторон. Еще одна гарантия — отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, — 45 календарных дней. Молодым специалистам предоставляется денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). в случае, если молодой специалист не получал стипендию в последнем перед выпуском семестре (полугодии) — из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Для молодых рабочих (служащих) денежная помощь устанавливается из расчета тарифной ставки (тарифного оклада). Наниматель выплачивает средства в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта).

Выпускникам, направленным для работы в качестве педработников, учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней.

— Какие выплаты положены молодым специалистам?

— Среди других гарантий — единовременное пособие в связи с переездом в другую местность.

Пособие выплачивается в размере месячной тарифной ставки (оклада), должностного оклада по новому месту работы на самого выпускника и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника. Выплачивается пособие при условии, если после распределения на работу выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его жительства до поступления в учреждение образования. При этом также возмещается стоимость проезда выпускника и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку. Также возместят расходы по провозу имущества железнодорожным, водным, автомобильным транспортом общего пользования в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника, и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи. Вместе с тем по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества. Также возмещаются суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках.

— Является ли возмещение расходов за аренду жилья обязательным?

— Возмещение расходов за аренду жилья обязательным не является. Но если наниматель принимает такое решение, то он самостоятельно имеет право определять их размер, а также порядок и условия компенсации.

— Какие выплаты ждут молодых специалистов, которые пришли на работу по распределению, например, в бюджетную сферу, агропромышленный комплекс, в коммерческую организацию?

— В организациях бюджетной сферы меры стимулирования для молодых специалистов устанавливаются на основании решений соответствующих государственных органов. При этом категории молодых специалистов, размеры стимулирующих выплат и основания их установления различны.

Например, стимулирующие выплаты для молодых специалистов, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) в бюджетные организации, подчиненные Министерству образования, Министерству культуры, составляют от 20 до 45 процентов от оклада. В системе Министерства здравоохранения такие выплаты составляют от 20 до 50 процентов оклада.

Выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения (в зону последующего отселения и в зону с правом отселения), предусмотрены ежегодные выплаты в размерах от 14,5 до 21,5 базовой величины в зависимости от срока работы в радиоактивных районах. Эти выплаты компенсационные и осуществляются за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В том числе молодым специалистам предусмотрена единовременная выплата в размере 200 базовых величин — тем, кто заключил контракт на 5 лет после 31 декабря 2012 года на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, или 300 базовых величин при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта. Также положены надбавки от окладов за счет выделения дополнительных средств и единовременное пособие в размере, определенном с применением коэффициентов к базовой величине.

В агропромышленном комплексе молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) ежемесячно доплачивают 0,46 базовой ставки, устанавливаемой правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций. Если работник продолжает трудиться в организации АПК на условиях заключенного контракта по истечении первых двух лет, доплата устанавливается руководителям и специалистам в течение последующих трех лет в размере 0,69 базовой ставки.

В коммерческих организациях наниматели имеют право самостоятельно на основании локальных правовых документов устанавливать работникам, включая молодых специалистов, любые системы оплаты труда. Они могут определять составляющие зарплаты, в том числе стимулирующие выплаты и размеры с учетом финансовых возможностей, специфики и особенностей экономической деятельности организации, результатов труда конкретных работников.

Наниматель не имеет права устанавливать молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) испытательный срок. Их не могут уволить по такому основанию, как «несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации».

Хочется надеяться, что для приехавших молодых специалистов наш район станет не только первой ступенькой карьерной лестницы, но и второй малой родиной, на благо и развитие которой они направят свои усилия. Все предпосылки для этого есть, дело — за молодыми.

Ошмянский вестник