Главная / Новости / Новости района
24.02.2022

Капитальное обновление в Ошмянском районе

В Ошмянском районе объемы капитального ремонта жилфонда с каждым годом растут. Это обусловлено как высоким количеством жилых домов, построенных 40–50 лет назад, так и требованиями государственной программы «Комфортное жилье» по вводу жилой площади после капитального ремонта не менее 3 процентов от всего имеющегося жилищного фонда, находящегося на обслуживании ЖКХ.

Высокие темпы

Так, в минувшем году благодаря изысканию в районном бюджете дополнительных средств удалось отремонтировать 8650 м2 жилья — это самый высокий объем за последние годы. Сохранятся ли набранные темпы в текущем году? Какие дома увидят капитальное обновление и почему именно эти? Когда проводят капитальный ремонт дома? Что входит в перечень работ? Кто выделяет средства на капитальный ремонт в Республике Беларусь? Эти и другие вопросы, интересующие собственников жилья из старого фонда, мы адресовали начальнику управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома Евгению Гаврису.

— В минувшем году в районе капитально отремонтировано пять домов — по улице Строителей, 24, улице Красноармейской, 6, улице Восточной, 5 в райцентре, а также по улице Школьной, 4а и 4б в Гольшанах. Какие планы на 2022-й год?

— В перечень многоквартирных жилых домов, капитальный ремонт которых запланирован в этом году, вошли в райцентре дома №10 по улице Красноармейской, №7 по улице Восточной, №14 по улице Строителей, №6 Б по улице Кооперативной, а также дом №5 по улице Заводской в Кольчунах. Так что набранные в последние два года (было отремонтировано 17 тысяч м2) темпы сохранятся.

Кто попадает в «заветный список»?

— Нередко люди задаются логичным, на первый взгляд, вопросом: почему капитальный ремонт проводится в домах 90-х годов постройки, в то время как дом лет на 10–15 старше все ждет своей очереди? Какие критерии являются определяющими при выборе объектов для капитального ремонта?

— Действительно, есть год постройки дома и срок эксплуатации конструктивных элементов, есть и обращения граждан, которые руководствуются своими доводами. Критериями, на основании которых определяется необходимость выполнения капитального ремонта, являются: техническое состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем; срок службы жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем; архитектурно-планировочные качества жилого дома. Однако основополагающим критерием для включения того или иного дома в перечень подлежащих капитальному ремонту является неудовлетворительное техническое состояние здания, срок службы его конструктивных элементов, инженерных систем. А это на глаз не определишь. Заключение о необходимости выполнения восстановительных работ делается во время весенних и осенних осмотров. Зачастую случается так, что дома 1990-х годов постройки имеют худшее состояние и нуждаются в неотложном капитальном ремонте больше, чем «брежневки» и «хрущевки», построенные в 1960–1970-х годах. Ведь срок эффективной эксплуатации зависит от условий, при которых эксплуатировалось сооружение, и от материалов, технологий, что использовались при строительстве.

— Что входит в капитальный ремонт дома?

— Капитальный ремонт предполагает восстановление потребительских характеристик дома. По результатам проведения весенне-осенних осмотров, предпроектного обследования определяется перечень работ по восстановлению конструктивных элементов, который необходим жилфонду при капитальном ремонте, а это могут быть: кровля, входные группы, замена окон и дверей в местах общего пользования. При необходимости замене подлежат инженерные сети по подвалу и стоякам, оборудование электрохозяйства в местах общего пользования. По мере необходимости уделяется внимание утеплению торцевых стен.

В то же время некоторые «больные» вопросы жилого дома, выявленные в ходе осмотров, могут быть решены во время проведения ежегодного текущего ремонта или технического обслуживания, а потому в капитальном ремонте нет необходимости.

Ремонт — забота общая

—  Капитальный ремонт — дело, конечно, основательное. Однако, он ведь не покрывает все виды работ? Какие из них можно выполнить непосредственно за счет жильцов?

— Для того чтобы дом был отремонтирован, мало заинтересованности одной стороны. Цель капитального ремонта — обеспечить минимально необходимые социальные стандарты для функционирования всех систем жилого дома. К примеру, ремонт подъездов — прерогатива самих жильцов. Кроме того, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 года № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» за свой счет они могут выполнить полную тепловую модернизацию всего дома (к примеру, утепление фасада, подвального перекрытия или выполнение прочих работ по модернизации для экономии тепловой энергии). Понятно, что стоимость затрат на выполнение таких работ также значительна.

Сейчас очевидным становится один из первостепенных недостатков старого жилфонда — повышенное потребление тепловой энергии по сравнению с новыми зданиями. Граждан, проживающих в зданиях старого жилого фонда, все эти проблемы пока не так беспокоят, потому что большинство из этих домов подключено к системам централизованного теплоснабжения, и домохозяйства оплачивают около 20 % от полной стоимости тарифа на отопление.

С учетом этого на законодательном уровне гражданам и дано право выполнить тепловую реновацию своих домов.

Сколько за «квадрат»?

— Кстати, о цифрах. Понятно, что в зависимости от состояния дома, изношенности его конструктивных элементов, стоимость капитального ремонта 1 м2, а соответственно, и всего дома будет разной. За какой счет осуществляется капитальный ремонт?

— Предполагаемая стоимость 1 м2 капитального ремонта домов, запланированных на 2022 год, варьируется от 217 до 533 рублей. Всего на ремонт пяти домов потребуется порядка 2 миллионов 350 тысяч рублей, а это бюджетные средства и отчисления граждан. При этом доля последних в общем объеме финансирования — лишь 30 процентов.

— В текущем графике капитального ремонта на этот год Вы назвали пять домов. Что можете сказать о перспективной программе капитального ремонта жилищного фонда Ошмянского района на пятилетку?

— Согласно программе «Комфортное жилье» определен перечень по вводу жилой площади после капитального ремонта не менее 3 процентов от всего имеющегося жилфонда. Для своевременного обновления всего многоквартирного жилищного фонда требуется удерживать данные объемы, иначе домов, требующих капитального ремонта, будет все больше и больше при ограниченных финансовых ресурсах. Тот темп обновления многоквартирных жилых домов, который достигнут в Ошмянском районе в настоящий момент, будет сохранен в период пятилетки. Конечно, тот перечень домов, по которым запланированы работы по капитальному ремонту на пятилетку и очередность его проведения, не является исчерпывающим и окончательным. Ежегодно обслуживающая организация пристально следит за техническим состоянием домов и, в случае экстренной необходимости, перечень в дальнейшем может быть откорректирован.