Главная / Новости / Новости района
13.01.2023

Коллектив Ошмянского районного отдела внутренних дел подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год

В отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома состоялось оперативное совещание, на котором были рассмотрены итоги оперативно-служебной и оперативно-розыскной деятельности за 2022 год и определены задачи на текущий 2023 год. К конструктивному диалогу присоединились председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Строчинский, начальник управления по Гродненской области ГУСБ МВД Александр Горенчук, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, заместитель начальника Ошмянского районного отдела Следственного комитета Сергей Андрушойть, начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский.

Анализируя результаты службы за прошедший год, начальник РОВД Анатолий Щастный отметил, что предпринятые отделом организационные меры и проведенные практические мероприятия позволили повысить уровень общественной безопасности и дисциплины, обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения, своевременно реагировать на негативные изменения в динамике и структуре преступности.

Однако поводов для самоуспокоения у ошмянской милиции нет, ведь по итогам 2022 года на территории района наблюдается рост зарегистрированных преступлений — с 295 в 2021 году до 307.

В результате совершения противоправных деяний потерпело 229 граждан, что на 31 больше, чем в предыдущем году.

Благодаря слаженной работе правоохранителей и субъектов профилактики снизилось количество таких преступлений, как причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, кражи, грабежи, угоны транспортных средств.

В сфере семейно-бытовых отношений (без учета превентивных статей) зарегистрировано 2 преступления, относящиеся к категории «домашнее насилие». В целях пресечения подобных фактов на ранней стадии по превентивным статьям возбуждено 23 уголовных дела.

— Подконтрольной отделу оставалась криминогенная обстановка в общественных местах, где отмечается снижение преступлений (с 41 до 35). В том числе удалось незначительно преломить негативную тенденцию роста уголовно наказуемых хулиганств (с 11 до 7), — подчеркнул в своем выступлении Анатолий Щастный.

По направлению деятельности наркоконтроля и противодействию торговле людьми выявлено 20 (+6) уголовно наказуемых деяний. Вдвое увеличилось количество выявленных преступлений, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

В сфере противодействия киберпреступности зарегистрировано
35 (-5) преступлений, из них 23 — связаны с хищениями имущества путем модификации компьютерной информации.

Негативные тенденции удалось преломить в сфере безопасности дорожного движения, где количество дорожно-транспортных происшествий сократилось с 19 до 10. Значительно снизилось количество погибших и получивших ранения.

И все же принятые предупредительные и профилактические меры не позволили снизить количество преступлений, совершенных ранее судимыми, несовершеннолетними, иностранными гражданами, а также число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Именно на эти аспекты работы будет направлено пристальное внимание правоохранителей в новом году.

Участники совещания отмечали, что резервы для дальнейшего совершенствования работы, устранения и преодоления негативных тенденций у ошмянской милиции есть. Предстоит сконцентрировать усилия по профилактике и работать на опережение.

В завершение совещания прошла церемония награждения: за плодотворную службу и личный вклад в охрану общественного порядка, профилактику преступлений и правонарушений лучшие сотрудники были поощрены грамотами и благодарностями.

Нагрудным знаком УВД «За адзнаку» награжден старший инспектор по административной практике отделения государственной автомобильной инспекции Дмитрий Соколовский. Грамоту начальника управления внутренних дел принимал оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Ордаш. Благодарность начальника УВД объявлена милиционеру-дежурному ИВС Альберту Дудойтю. Почетной грамотой председателя Ошмянского райисполкома отмечен труд начальника отдела охраны порядка и профилактики Виктора Окушко и начальника отделения уголовного розыска Павла Кеды. Благодарственные письма председателя Ошмянского райисполкома принимали участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Александр Галко и старший инспектор группы кадров Александр Лыскойть. Ряду сотрудников отдела присвоены очередные звания.