Главная / Новости / Новости района
14.12.2021

Кристина Специан из СШ №2 г. Ошмяны стала лауреатом премии Дубко

   Одаренную молодежь чествовали в областном Дворце творчества детей и молодежи. Премия имени Александра Дубко была вручена победителям олимпиад, призерам республиканских и международных творческих конкурсов, спортивных соревнований, конкурсов исследовательских работ. Среди лауреатов — ученица средней школы №2 г. Ошмяны Кристина Специан.
   В торжественной обстановке молодых людей приветствовали заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.
   Кристина Специан в этот день принимала поздравления от учителя Инессы Борисевич, родных и одноклассников. Девушка учится в 11 классе, на повышенном уровне изучает физику и математику. При этом является многократным победителем школьных и районных олимпиад по русскому языку и литературе, английскому языку. В 2021 году заняла 3-е место в области на олимпиаде по обществоведению». Диплом I степени Кристина завоевала в республиканском образовательном марафоне “Лига знаний”.
   Одиннадцатиклассница принимает активное участие в работе школьного научного общества «Эрудит». Является победителем в районном этапе республиканского конкурса «Места моего детства», а в областном — награждена дипломом II степени. Немало достижений у Кристины и в области краеведения. Девушка является экскурсоводом школьного краеведческого музея “Ошмяны: события, люди”, занимает призовые места в тематических конкурсах и проектах. Республиканский слет юных краеведов, по итогам которого Кристина награждена дипломом III степени, — один из последних весомых успехов.
   На протяжении многих лет Кристина Специан является капитаном команды интеллектуального клуба «Что? Где? Когда». В составе команды принимала участие в областных и республиканских играх. В 2021 году Кристина в составе школьной команды завоевала 3-е место на областном интеллектуальном турнире в г. Гродно.
   Звание лауреата премии имени Александра Дубко, несомненно, наилучшее продолжение успешных традиций Кристины.
   Премия Гродненского облисполкома одаренным учащимся учреждена в 1998 году, с 2001-го носит имя одного из губернаторов области Александра Дубко. Изначально стипендия вручалась школьникам и студентам. Несколько лет назад к их числу примкнули учащиеся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений.

Ошмянский вестник