Главная / Новости / Новости района
15.02.2023

Льготы, права и гарантии для ветеранов боевых действий на территории других государств

Ирина Губарева, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома:

— Законом Республики Беларусь «О ветеранах» статус воинов-интернационалистов определен как «ветераны боевых действий на территории других государств». Согласно ст.18 указанного Закона в редакции 2011 года, этой категории предоставляются некоторые социальные льготы, права и гарантии в сфере жилищного, трудового, пенсионного, налогового законодательства. Так, в сфере трудовых отношений предусмотрено использование отпуска в летнее или другое удобное время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска (до 14 дней) без сохранения зарплаты в период, согласованный с нанимателем. В вопросе оставления на работе при равных условиях, сокращении численности или штата работников преимущество остается за воинами-интернационалистами.

В области пенсионного обеспечения по ст. 52 Закона «О пенсионном обеспечении» на льготных условиях в стаж работы засчитываются: военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том  числе при выполнении интернационального долга,  — в порядке, установленном для исчисления сроков этой службы при назначении пенсий за выслугу лет военнослужащим. Работа лиц из числа вольнонаемного состава в воинских частях действующей армии в период боевых действий – в двойном размере. Повышение размеров пенсий (ст. 68 Закона «О пенсионном обеспечении»): инвалидам войны 1 и 2 групп — на 400 процентов минимального размера пенсии по возрасту (в феврале 2023 года — 85,37 руб.), инвалидам войны 3 группы — на 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава ОВД, проходившим службу в составе действующей армии либо принимавшим участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга – на 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Повышение пенсии ветеранов и инвалидов войны идет одновременно с повышением трудовых пенсий другим категориям пенсионеров в связи с ростом средней зарплаты в республике. Размеры повышений пересматриваются в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Документом, подтверждающим право на льготы, является справка о прохождении военной службы в составе действующей армии либо участии в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории других государств, удостоверение соответствующего образца о праве на государственные социальные льготы, права и гарантии, установленные законодательством Беларуси для ветеранов боевых действий на территории других государств. При этом работникам, направлявшимся в Афганистан, такие льготы не предусмотрены. Им выдаются удостоверения соответствующего образца о праве на государственные социальные льготы, права и гарантии, установленные законодательством Беларуси для работников, направлявшихся в Афганистан с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г. Право на вышеперечисленные льготы им предоставляется только в случае признания их инвалидами боевых действий. Досрочно выхода на пенсию по возрасту в связи с прохождением службы в составе действующей армии в период боевых действий, в т.  ч. при выполнении интернационального долга не предусмотрено.

Ряд льгот воинам-афганцам предоставлен Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14.06.2007. Воспользоваться ими могут неработающие ветераны боевых действий в Афганистане (военнослужащие, в т.  ч. срочной службы, сотрудники ОВД, КГБ, принимавшие участие в боевых действиях и получившие контузию или увечье в этот период, а также получившие контузию или увечье в период боевых действий военнослужащие автомобильных батальонов и летного состава).

К таким льготам относятся: право на бесплатное обеспечение лекарствами, изготовление и ремонт зубных протезов, а также обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации. Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности – также на автомобильном транспорте регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Бесплатный проезд на ж/д, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).