Главная / Новости / Новости района
30.09.2021

Маршрут пролег через Ошмянщину

   Через Ошмянский район пролег маршрут рекламного тура, организованного управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома. Представители туристических организаций и экскурсоводы из областного центра смогли познакомиться с уникальными туристическими продуктами, которые успешно работают на Ошмянщине.
   В нашем районе участники тура посетили Гольшанский замок, памятник археологии – городище, костел Святых Петра и Павла в Борунах, а также уникальный памятник природы  — валун «Невестин камень». В том, что Ошмянский район  — один из самых удивительных регионов Беларуси, — смогли убедиться и гости. Конечно, участников тура, удивить сложно, но во время пандемии и при закрытых границах многие из них расширили возможности внутреннего туризма. Клиенты туристических фирм также не остались в стороне и заинтересованы в том, как можно хорошо отдохнуть у себя на родине и открыть богатую историю, традиции и культуру Беларуси.
   Методист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Ангелина Русакова отметила, что с такими рекламными турами они объездили практически все районы области. Каждый из них по-своему уникален и аутентичен, например, невозможно не уделить внимание овеянному легендами замку рода Сапег, где, по преданиям, до сих пор бродят призраки. И, будучи в Гольшанах, не заехать в соседний район, чтобы посетить руины Кревского замка.
   — Во время таких рекламных туров руководители и сотрудники турфирм могут на месте увидеть и оценить туристические объекты, инновационные программы, достопримечательности, которые не включали в свои экскурсионные программы раньше, — отметила Ангелина Русакова. —  Здесь они налаживают сотрудничество, обмениваются контактами, обсуждают ряд вопросов с представителями тех или иных объектов. Посещая районы области, мы видим, как налажена работа в регионах и какая там создана инфраструктура и объекты, которые нашим туроператорам предстоит объединить в полноценный турпродукт.
   Первой точкой маршрута стал Гольшанский замок, здесь участников тура встретили методист по музеям и историко-культурному наследию районного центра культуры Сергей Жилик, инструктор-методист туристско-информационного центра Валерия Пшенник, директор и научный сотрудник краеведческого музея имени Ф. Богушевича Елена Жесткова и Светлана Черняк.
   После беседы с Сергеем Жиликом гости направились к обновленной северной башне Гольшанского замка, где их уже ждала ключница и хранительница тайн. Во время театрализованного представления, подготовленного сотрудниками районного центра культуры, участники тура смогли встретиться с Павлом Сапегой и Софьей Гольшанской, легендарными Белой Дамой и Черным Монахом. Под звуки атмосферной и завораживающей средневековой музыки герои вечера рассказали историю Гольшанского края в легендах и преданиях. Программу продолжила экскурсовод Татьяна Завадская, которая предложила посетить обновленную северную башню, прогуляться по лестницам, которые ее опоясывают, полюбоваться видом на легендарное местечко с обзорных площадок и побывать на всех трех этажах башни и в подвальном помещении.
   На Ошмянщине соседствуют десятки памятников истории и культуры, природы и археологии, которые, несомненно, будут интересны туристам из разных уголков республики. Еще раз в этом гости смогли убедиться, посетив гольшанское городище, на котором несколько столетий назад стоял деревянный замок. Овеянное легендами место в самом деле впечатляет, а туристов, которые заберутся наверх, ждет награда – панорама древнего местечка.
   После посещения значимых объектов Ошмянщины участники тура направились в соседний Сморгонский район, где у стен Кревского замка их ожидала анимационная программа и мастер-классы.

Ошмянский вестник