Главная / Новости / Новости района
18.01.2022

Медработники Ошмянской ЦРБ подвели итоги работы за прошлый год

   В центральной районной больнице прошло заседание медико-санитарного совета, на котором работники здравоохранения подвели итоги своей деятельности за прошедший год и наметили задачи на предстоящий период.

   В мероприятии принял участие председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

   Началось заседание с обсуждения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, с которыми познакомила своих коллег главный врач ЦРБ Инга Буткевич.

   Говоря об основных направлениях конституционных преобразований, главный врач обратила внимание на изменения, касающиеся основ конституционного строя, а также закрепления прав и свобод граждан. Не менее важным конституционным посылом назвала Инга Буткевич повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и за свою семью. Основным инструментом народовластия станет Всебелорусское народное собрание, подчеркнула Инга Ивановна и остановилась на нормах, определяющих ключевые аспекты статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания.

   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на то, что изменения в Основной Закон страны планировались еще с 2016 года.

   — У нас сильная президентская власть, и сильна она главой нашего государства Александром Лукашенко, — подчеркнул руководитель райисполкома. — Внесение изменений в Конституцию обусловлено объективной динамикой общественно-политических и экономических процессов, а также является неотъемлемой частью общемировых и постсоветских тенденций конституционного реформирования.

   Отвечая на вопросы медиков, которые касались требований к кандидатам на высшую государственную должность, а также закрепления за Беларусью статуса государства, придерживающегося миролюбивой внешней политики, глава района отметил, что белорусам небезразлична судьба своей страны, о чем свидетельствуют предложения в Конституцию, активно поступающие от населения во время встреч в трудовых коллективах и работы диалоговых площадок. Владислав Гершгорин также обратил внимание на то, что не стоит искать в Конституции ответы на все вопросы. На ее основе будет сформирована вся система законодательства страны и определена компетенция государственных органов.

   На заседании медико-санитарного совета районной больницы с докладом о работе учреждения здравоохранения выступила главный врач районной больницы Инга Буткевич, которая остановилась как на вопросах выполнения основных показателей по медицинскому обслуживанию населения, так и на проблемных вопросах в работе. Что касается государственных социальных стандартов в области здравоохранения, то в Ошмянском районе выполнены такие из них, как обеспеченность бригадами скорой медицинской помощи, а также транспортом сельских амбулаторий и больницы сестринского ухода. Несмотря на имеющуюся в учреждении кадровую проблему, выполнен норматив по обеспеченности ЦРБ врачами общей практики. Продолжая тему кадров, Инга Ивановна отметила, что в текущем году в больницу должно прийти 8 молодых специалистов с врачебной квалификацией.

   Финансирование здравоохранения района в прошлом году составило 14,46 миллиона рублей. Обеспеченность расходов на одного жителя — 478,74 рубля, что составило сто процентов от плана. В прошлом году в Ошмянской ЦРБ выполнено платных медицинских услуг населению на сумму 507 744,53 рубля. Более половины из них приходится на стоматологическую поликлинику.

   Если говорить о медицинском оснащении ЦРБ, то в прошлом году из республиканского бюджета были закуплены высокотехнологичные кровати для реанимационного отделения, монитор и портативный УЗИ-аппарат, 10 комплектов компьютеров, которыми были дооснащены кабинеты поликлиники. Из районного бюджета приобретен автомобиль скорой медицинской помощи, модернизирована система обеспечения коечного фонда медицинскими газами, закуплен аппарат ИВЛ для реанимационного отделения, 4 концентратора кислорода для ковидных пациентов в инфекционном отделении, дефибриллятор и электрокардиограф для скорой медицинской помощи, пять двухкамерных холодильников для хранения вакцины.

  Определяя задачи на текущий год, приоритетными из них Инга Буткевич назвала работу по улучшению демографической ситуации, усиление эпидемиологической безопасности и снижение заболеваемости инфекцией COVID-19 за счет вакцинации (ревакцинации) взрослого и детского населения.

   Инга Ивановна поблагодарила коллектив за добросовестную работу, а Ошмянский райисполком во главе с председателем Владиславом Гершгориным – за постоянное внимание к нуждам учреждения, помощь и солидную материальную поддержку. Председатель райисполкома вручил Почетную грамоту районного исполнительного комитета Лине Скороход, врачу-реабилитологу отделения медицинской реабилитации, Благодарственное письмо председателя районного исполнительного комитета — Дануте Маркевич, медицинской сестре по физиотерапии отделения медицинской реабилитации.

Ошмянский вестник