Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

Месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов пройдет в Ошмянском районе

   С 1 по 30 ноября на территории Ошмянского района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций района.

   Человека, в его повседневной деятельности окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). За последнее время, вследствие небрежного обращения с бытовыми предметами и приборами, участились случаи разлива ртути в жилых и общественных зданиях.
   Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

   Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых.

   При отравлении ртутью пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух; промыть желудок теплой водой, вызывая рвоту; обильно напоить молоком.

   Приемка ртутьсодержащих отходов (неисправных приборов, градусников, термометров, отработанных ламп и т. д.) осуществляется в пункте сбора от населения и месте временного хранения ртутьсодержащих отходов, созданного на базе Ошмянского РУП ЖКХ по адресу: г. Ошмяны, ул. Чкалова, 19. График работы – с 8:00 до 17:00. Справки по телефону 7-33-42.

   Проведение работ по ликвидации розлива ртути и сбор чистой ртути от населения и организаций района осуществляется пожарной аварийно-спасательной частью №1: г. Ошмяны, ул. Якуба Коласа, 3. График работы — круглосуточно. Справки по телефонам: 101, 112 или 7-96-39, 7-96-94.

Ошмянский РОЧС.