Главная / Новости / Новости района
22.03.2024

Митинг-реквием в память о Хатынской трагедии прошел у братской могилы в Ошмянах

Беларусь сегодня вспоминает одну из величайших трагедий Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь. Фашистские палачи сожгли и расстреляли 149 человек, из них – 75 детей. Самому младшему не было и двух месяцев. За годы войны страшную судьбу Хатыни разделили жители тысяч белорусских городов и сел. Но именно Хатынь стала символом неутихающей скорби белорусского народа. На месте сожженной деревни создан мемориальный комплекс.

Печальная страница истории есть и в нашем районе. На Ошмянщине немецко-фашистскими захватчиками были полностью или частично сожжены деревни Трасеченята, Новоселки, Боруны, Бортишки, Доржи, Жупраны, Нарушевцы, Коробы… В Ошмянах сожжено 22 дома.



Скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах белорусов. Отдать дань памяти жертвам сожженных деревень у братской могилы в городском парке собрались представители органов местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь.

— В истории каждого народа есть события, которые не подлежат забвению. Сегодня, 22 марта, в день памяти жертв Хатыни мы собрались у братской могилы погибших воинов, освобождавших наш район от немецко-фашистских захватчиков, чтобы вместе со всей страной поклониться воинам-освободителям, почтить память невинных и защитить правду о той войне.

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой — это неутихающая боль в сердцах белорусов, всех советских людей, — отметил председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

Глава района подчеркнул, что белорусы будут вечно помнить Хатынский колокол, в звоне которого воедино слились детские крики, материнский плач и горькая скорбь миллионов белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но не покоренных и не побежденных.







Участники митинга возложили цветы у памятника погибшим воинам и почтили минутой молчания память людей, зверски уничтоженных нацистскими карателями. Активисты районной организации ОО «БРСМ» установили лампады с частицей Вечного огня у братской могилы.