Главная / Новости / Новости района
30.09.2022

Мониторинг соблюдения законодательства об охране труда прошел в организациях Ошмянского района

Рейдовая группа технической инспекции труда Гродненского областного объединения профсоюзов под руководством главного технического инспектора Дмитрия Горовенко провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в организациях Ошмянского района.

Специалисты совместно с председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем, председателем райкома профсоюза работников АПК Раисой Турлай и заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольгой Кухаревич проинспектировали сельхозпредприятия «Краковка», «Приграничный» и «АгроГроди», УП «Ошмянский дрожжевой завод», Гольшанское лесничество, ДСУ-28, ДЭУ-57, Ошмянскую автошколу, филиал КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо», производственно-торговый филиал ОАО «Лидахлебопродукт».

Цель проведения данных мониторингов, которые организуются по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси и проходят в регионах, — не наказать кого-то за упущения и недостатки в работе, а предостеречь, подсказать и оказать методическую помощь.

— Мы строим свою работу в сторону профилактики. В том числе через продвижение концепции нулевого травматизма. Безопасность, гигиена труда и благополучие работника на всех уровнях производства – вот основная задача общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда на предприятиях и в организациях, — отметил главный технический инспектор труда Дмитрий Горовенко.

В процессе мониторинга технические инспекторы труда уделили особое внимание вопросам безопасной эксплуатации машин и механизмов, оборудованию рабочих мест работников, их своевременному инструктированию, ведению соответствующих журналов и наличию инструкций по охране труда и технике безопасности, выполнению коллективно-договорных обязательств по вопросам охраны труда, поддержанию в надлежащем состоянии бытовых помещений.

При посещении сельхозпредприятий специалисты делали акцент, в том числе, и на соблюдение мер безопасности во время уборки кукурузы. С 8 сентября по 8 октября в Гродненской области проходит месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса, инициированный Гродненским облисполкомом. Мероприятия направлены на предупреждение несчастных случаев на уборке данного растения, повышение ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Разъяснительные работы проводятся и среди местного населения, которое, как показывает практика, отправляясь за кукурузой, часто получает травмы или гибнет, попадая под уборочные машины.

Среди замечаний, выявленных во время мониторинга, чаще всего отмечалось неполное обеспечение и применение средств индивидуальной защиты на производстве, а также неиспользование спецодежды. Выявлены недочеты в ведении документации, проведении инструктажей, оформлении информационных стендов. Как заметил главный технический инспектор труда Дмитрий Горовенко, можно ссылаться на любые обстоятельства, но ценнее жизни и здоровья человека ничего нет.

Итоги рейдов по району были подведены на совещании с участием руководителей посещенных организаций, специалистов по охране труда и председателей профсоюзных первичек.

Достойный труд измеряется не только заработной платой, но и условиями труда, его безопасностью. Порядок в цехах и на территории, соблюдение трудовой дисциплины, ношение спецодежды, выполнение инструкций по охране труда – вот слагаемые успешной работы любого трудового коллектива, к такому выводу пришли участники совещания.

Ошмянский вестник