Главная / Новости / Новости района
29.02.2024

На что стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своем штате работников охраны

26 января нынешнего года вступили в силу изменения в закон Республики Беларусь «Об охранной деятельности», предусматривающие корректировку порядка осуществления деятельности, не подлежащей лицензированию. Об основных моментах, на которые стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своем штате работников охраны, рассказал начальник Ошмянского отдела Департамента охраны Иван Вержинский.

— Первое, на что нужно сделать акцент, это прохождение работниками охраны квалификационного экзамена. Ходатайство о допуске работника к сдаче экзамена представляется в подразделение Департамента охраны после издания приказа о приеме на работу и должно содержать сведения об отсутствии ограничений, установленных в статье 14 закона.

— Иван Станиславович, значит ли это, что к выполнению охранных функций нельзя допустить работника, не прошедшего экзамен?

— Верно. Законом в новой редакции установлен порядок допуска к выполнению обязанностей только после прохождения работником охраны медицинского осмотра, проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы, а также квалификационного экзамена.

— Что собой представляет проверка на годность? Где она проводится и к каким испытаниям должен быть готов потенциальный кандидат в сторожа?

— Проверка проводится комиссией, созданной приказом руководителя организации. Теоретические знания нормативных правовых актов, регулирующих охранную деятельность, проверяются в форме тестирования. При положительном результате этого испытания работник должен будет подтвердить практические умения применять специальные средства и физическую силу. Первоначальная проверка предусмотрена при допуске работника к выполнению обязанностей, а периодическая — не реже одного раза в два года.

В случае отсутствия на балансе организации разрешенных для использования специальных средств, работники охраны проходят проверку на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

— Очевидно, большое внимание уделяется совершенствованию работниками охраны профессиональных знаний, умений и навыков…

— Профессиональная подготовка — еще одно важное направление, в котором есть изменения. Так, продолжительность учебного года устанавливается с 1 января по 31 декабря. Установлены формы тематического плана специальной подготовки работников охраны и журнала учета занятий. В течение учебного года руководители учебных групп обязаны осуществлять систематическую проверку знаний и навыков работников охраны в ходе семинарских и практических занятий с выставлением оценок по пятибалльной системе. Учебный год завершается приемом экзамена по специальной подготовке.

— Есть ли особенности при принятии под охрану нового объекта?

— Организация обязана не позднее одного месяца со дня приема под охрану объекта уведомить территориальное подразделение Департамента охраны и указать сведения о месте нахождения объекта, приложить копии документов, подтверждающих его принадлежность организации.

Уведомление направляется заказным письмом либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя или иного уполномоченного лица действовать от имени организации.

— Иван Станиславович, а если руководитель организации только планирует осуществлять охранную деятельность и намерен ввести в штат работников охраны. Что для этого необходимо предпринять?

— В соответствии с абзацем третьим части второй статьи 9 вышеназванного закона, организации вправе осуществлять охрану своих работников, охрану принадлежащих им объектов после уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Подчеркну, что уведомление необходимо направить в подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации не позднее дня начала осуществления охранной деятельности.

По вопросам осуществления охранной деятельности можно обратиться в Ошмянский отдел Департамента охраны по адресу: г. Ошмяны, ул. Советская, 56, тел. (801593) 2-32-09.