Главная / Новости / Новости района
26.11.2021

На диалоговой площадке в Ошмянах обсудили проект Программы патриотического воспитания населения

   Аграрно-экономический колледж стал диалоговой площадкой, на которой был обсужден проект Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы.
   Актуальность ее разработки обусловлена геополитическими вызовами, необходимостью укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Беларуси посредством консолидации общества и народного единства, что очень важно в Год народного единства, отметила, открывая мероприятие, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Лютковская.
  Елена Николаевна обратила внимание на то, что главным разработчиком программы выступило министерство образования, так как в первую очередь в духе патриотизма мы должны воспитывать наше подрастающее поколение, молодежь. Поэтому неслучайно местом встречи выбран аграрно-экономический колледж.
   По словам методиста Ошмянского районного учебно-методического кабинета Екатерины Астрамович, тема эта важная и актуальная, особенно если рассматривать ее в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина». Как воспитать настоящего гражданина своей страны? Кто такой патриот? Эти вопросы вынесла на обсуждение Екатерина Александровна, отметив, что патриотизм надо воспитывать в человеке с малых лет. В этом процессе должны принимать участие не только воспитатели детских садов, учителя школ, представители общественных организаций, но и родители, которым следует уделять больше внимания истории родного края и своей семьи. О духовно-нравственном направлении в патриотическом воспитании вела разговор во время диалоговой площадки первый секретарь районного комитета БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта.
   Историко-культурное наследие своей страны и малой родины – еще один аспект жизни нашего общества, без знания которого невозможно построить прочный фундамент государства. Об историко-культурных ценностях нашего края рассказал методист по музеям и охране историко-культурного наследия РЦК Сергей Жилик. Он отметил, что в Ошмянском районе много внимания уделяется работе по сохранению историко-архитектурного наследия. Как пример, Гольшанский замок, реставрация которого ведется благодаря финансовой поддержке фонда Президента и государственной программе «Культура Беларуси».
   О военно-патриотическом воспитании рассказал начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района Виталий Кишкель. Первым шагом к полноценному осознанию ответственности за судьбу страны Виталий Викторович назвал изучение истории, прежде всего такой ее страницы, как Великая Отечественная война, потому что сегодня все активнее предпринимаются попытки очернить образ советского солдата-освободителя. Данную тему продолжила ответственный секретарь районного совета ветеранов Галина Яшина, которая остановилась на работе, проводимой организацией по патриотическому воспитанию молодежи, почитанию боевых и трудовых свершений белорусского народа.
   В продолжение разговора о патриотическом воспитании один из работников колледжа внес предложение повысить в обществе роль белорусского языка, более активно пропагандировать белорусскую культуру и литературу. Так как обсуждаемая тема неразрывно связана с памятью о наших корнях, было предложено день поминания предков – Деды сделать выходным днем.
   Подводя итог встречи, Елена Лютковская подчеркнула, что наш народ уникален, как и сотни других народов. Любить свою родину, чтить подвиг предков, отстоявших мир на нашей земле, бережно относиться к историческому прошлому страны, уважать ее символы – из этого складывается великое чувство патриотизма.

Ошмянский вестник