Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

На Ошмянщине праздновали Масленицу

Много блинов и конкурсов,  веселое настроение и  зажигательная музыка  — так завершилась Масленичная неделя  на Ошмянщине. Перед началом Великого поста принято накопить в себе позитив, энергию, накрыть богатый стол и организовать гуляния.  Белорусская традиция сохраняется и развивается из года в год.  В каждой местности  — свои особенности, но главной чертой является общность интересов и единение.









Масленица на Ошмянщине состоялась в последний день масленичной недели.

— И это неслучайно, — подчеркивают участники праздника.  — Всему есть свое определение: это — день дружбы, день, когда люди просят друг у друга прощения за нанесенные обиды. Существует традиция в этот день обнимать своих лучших друзей, родителей, соседей.

Масленица на празднике зазывала гостей угощаться самыми вкусными  и ароматными блинами.  Каждый участник  вносил свою лепту, чтобы совместный отдых получился ярким, веселым, запоминающимся.







Концертная программа лучших творческих коллективов района, игры и конкурсы для детворы и взрослых, чаепития с самоваром и блинами порадовали горожан  и гостей. Зрителей не было, потому что все посетители сразу же превращались в участников  этого зимнего праздника.

В забеге с блинами участвовали все: и взрослые, и дети. Желающие бежать  на Масленицу заранее приготовились с фартуком и сковородой. По команде они быстро пробежали установленную дистанцию.  Победители забега награждались памятными медалями.



На масленицу люди встречаются с героями традиционных народных персонажей, которые олицетворяют Добро и Зло. Очень ярко, интересно и самобытно играют свои роли работники культуры. Ростовые куклы грациозно шествовали среди толпы, а ошмянцы с удовольствием делали с ними селфи.









Как всегда, на празднике много детворы. Для их зажигательные сказочные персонажи  организовали конкурсы на сообразительность и знание народных обрядов и  загадок. При подведении итогов самые смелые и сообразительные получали призы, памятные медальки.

Для взрослых  — тир, конкурсы на меткость, ловкость, силу. Гости праздника посещали торговые ряды по продаже различных товаров, выставку — ярмарку декоративно-прикладного творчества.  В каждой торговой точке можно было угоститься блинами с различной начинкой, продегустировать кулинарные изделия, приобрести выпечку.







А на сцене продолжалась концертная программа. Большинство ошмянцев — давние поклонники своих народных коллективов. Порадовали они выступлениями и на этот раз.

И вот кульминация праздника — сжигание чучела Зимы. Так люди прощаются не только с суровой  зимой, но и со всем тем, что мешает им счастливо жить. Так было и на этот раз. Люди ждут прихода весны, теплых погожих дней. По народным поверьям, кто отгулял масленицу с задором и весельем, того ждет не менее насыщенный и плодотворный год.

Ирина Богуславская, жительница райцентра:

—  Мы  не остались равнодушными. Масленица удалась. Было блинов много:  успели попробовать с  малиновым вареньем, грибами, творогом.  А традиция празднования — обьединяет всех.  За зиму соскучились  по народным массовым праздникам.

Татьяна Сороко, жительница райцентра:

И блины, и различная выпечка, и хорошая музыка. Приехала в город за покупками и оказалась на празднике.  Сама дома выпекаю к масленице  блины и еще готовлю к ним овсяный кисель. А еще в «Тещины вечерки» всегда  хожу в гости к зятю с дочкой. Традиция хорошая. Уверена, что она сохранится на века.