Главная / Новости / Новости района
28.07.2022

На Ошмянщине стартовала жатва

В сельхозорганизациях  наступает горячее время: дорога каждая  минута и каждый луч солнца, чтобы успеть собрать урожай в короткий срок. На эту задачу акцентировал внимание Президент страны Александр Лукашенко во время  республиканского совещания с руководителями  аграрной отрасли.

Начальник райсельхозпрода Андрей Гордей, участник президентского селектора по вопросам уборочной кампании, отметил, что уборка урожая – главное событие года, и  мы  обязаны провести ее  организовано, оперативно, качественно, безопасно, обеспечив продовольствием общество и  увеличив запасы на будущее.   В эти  июльские дни на помощь хозяйствам приходят различные районные организации и службы, чтобы процесс жатвы был непрерываемый пока стоит погода. Особенность этой жатвы в том, что практически одновременно с зерновыми приходиться вести второй укос трав, обмолачивать  рапсовые поля, что требует четкой организации труда, высокой степени готовности техники, сушильного хозяйства, дисциплины и ответственности работников. Понятно, что лишних рук в хозяйствах нет. Принимаем любую помощь городских организаций, где  —  техникой, где — людскими ресурсами.

— Предстоит убрать 14707 гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи, проса. В счет госзаказа поставить 6 780 тонн зерна, в том числе  пивоваренного ячменя  — 1150 тонн.  Хозяйства  приступили к уборке озимого рапса. Первые намолоченные тонны показывают урожайность 22,4 центнера с гектара. Рапс относится к наиболее прибыльным и продуктивным культурам. Его возделывание, уже начиная с урожайности 20-25 центнеров с гектара, достаточно прибыльно. Поэтому хозяйствам рекомендуем им заниматься. Но любая культура, которая обладает высокой урожайностью, очень требовательна к почвам, климату и особенно к технологиям возделывания. В том числе необходима оперативность к уборке, — отметил Андрей Гордей.

Хозяйства района приступили к вспахиванию почвы под сев озимых культур будущего года. Кроме того, ведется подсев многолетних трав, перезалужение угодий для расширения площадей  для кормовых целей.

Ошмянский вестник