Главная / Новости / Новости района
06.07.2022

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и работы по благоустройству



А в вашем доме безопасно?

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по пожарам. Как отметил первый заместитель начальника Ошмянского РОЧС Алексей Башкирев, с начала года на территории района произошло 18 пожаров, на которых погиб один человек. Объектами пожаров во всех случаях стали частные домовладения граждан. Среди причин наиболее частые — неосторожное обращение с огнем (в 7 случаях), нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки и электрооборудования (в 5 случаях), нарушение правил эксплуатации печей (в 5 случаях).

Статистика в очередной раз доказывает: человеческий фактор — на первом месте. Именно поэтому работа смотровых комиссий не теряет своей актуальности. Специалисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям, района газоснабжения, энергогазинспекции и иных служб за первое полугодие обследовали более 7 тысяч домовладений граждан. В некоторые дома приходится наведываться повторно, чтобы убедиться в устранении выявленных ранее нарушений. Парадоксально, но зачастую безопасность в домовладении больше волнует субъектов профилактики, чем самих хозяев.

Борща не сваришь! Борщевик подлежит уничтожению

Работы по благоустройству, озеленение, устройство спортивных и детских игровых площадок, снос ветхих и пустующих домов — эти и другие вопросы обсуждались во время анализа выполнения планов по наведению порядка в сельских населенных пунктах.

Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич, ответственные справились с большей частью поставленных задач. Среди них — уборка стихийных свалок, ремонт ограждений на МТФ «Новоселки» КСУП «Приграничный», ремонт объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод на МТФ «Новоселки» КСУП «Приграничный», МТК «Биютишки» экспериментальной базы «Боруны», распашка и вовлечение в хозяйственный оборот 4,3 гектара пустующих сельскохозяйственных земель в КСУП «Крейванцы». Пристального внимания требуют невыполненные в июне пункты плана — устройство и ремонт контейнерных площадок, снос 5 ветхих и пустующих домов на территории Каменнологского и Крейванцевского сельсоветов.

Серьезной критике подверг председатель райисполкома Владислав Гершгорин итог работы ответственных служб по борьбе с борщевиком Сосновского. Химические и механические способы борьбы, увы, оказались недостаточными — инвазивное растение продолжает распространяться. Глава района поручил усилить работу по его уничтожению.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы вовлечения в хозоборот объектов неиспользуемого имущества, рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, реализации деловой древесины, банного обслуживания.

Так, в Ошмянском районе функционирует 9 бань — одна в городе и 8 в агрогородках. Все они находятся на балансе Ошмянского РУП ЖКХ. При этом только городская баня дает положительный финансовый результат. Глава района поручил минимизировать затраты сельских бань при сохранении качества оказания услуг. Одно из важнейших условий — популяризация услуги среди сельского населения и увеличение количества посетителей.

Ошмянский вестник