Главная / Новости / Новости района
01.03.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, освещение в городе и оптимизация государственных расходов в сфере образования

Количество не всегда качество

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, на минувшей неделе произошел пожар хозяйственной постройки в Куцевичах. Это уже второй пожар в Ошмянском районе с начала года. Предполагаемая причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

Председатель райисполкома потребовал усилить работу смотровых комиссий. В данном направлении профилактики упор должен быть сделан прежде всего на качество обследования домовладений, а не на их количество, отметил руководитель района. Все выявленные нарушения членам комиссий следует не только учесть, но и проконтролировать их устранение.

Движение – строго по схеме

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автомобильного парка № 13 на контроль заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского были поставлены вопросы оборудования автобусов звуковыми сигнализаторами заднего хода, а также строгого соблюдения схемы организации движения по автостанции, запрета стоянки автомобилей такси на прилегающей территории.

Как доложил Андрей Иванович, данная работа выполнена в полном объеме. Посадка и высадка пассажиров осуществляются только с платформы и на нее. Автомобили такси ушли с территории автостанции. Вместе с тем контроль за данной ситуацией остается.

Ночь. Улица. Фонарь…не горит

Разработать систему контроля замены фонарей уличного освещения в городе – такое поручение дано заместителю председателя райисполкома Андрею Клышевскому.  Согласно принятым документам, работники ЖКХ должны проводить вечерние и ночные осмотры со следующей периодичностью: раз в две недели – в зимний период и раз в месяц – в летний. Три-четыре недели – это не годится, отметил глава района. В городе установлено 1300 фонарей. Чтобы объехать это хозяйство – много времени не потребуется, поэтому замена должна производиться в более короткие сроки. Подробный алгоритм данной работы заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства, представит на одном из ближайших еженедельных совещаний.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома поднят вопрос о мерах по оптимизации государственных расходов в сфере образования. Подходы в решении данного вопроса очертила начальник управления образования Светлана Барковская. Заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь озвучил информацию об арендаторах частной формы собственности, арендующих государственное имущество. О наличии дебиторской задолженности по арендной плате за пользование государственным имуществом доложил начальник отдела экономики Сергей Милевич. На контроль первого заместителя председателя райисполкома Андрея Гордея взят вопрос подписания договора с ДУП «Проектный институт Гродногипрозем» по подготовке землеустроительного дела по предоставлению земельного участка и установлению его границ под квартал индивидуальной жилой застройки по улице Молодежной в городе.