Главная / Новости / Новости района
17.05.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, плата за жилищно-коммунальные услуги и вопросы водоснабжения населенных пунктов

      Палы с последствиями

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. По информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача, с начала года на территории района произошло пять пожаров. На минувшей неделе спасатели выезжали на загорание сажи в дымоходе, а также на загорание сухой растительности.

Андрей Константинович напомнил о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также о недопустимости сжигания сухой растительности на корню. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.  В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Если ущерб причинен в особо крупном размере, наступает уголовная ответственность.

Пеня растет

Плата за жилищно-коммунальные услуги осуществляется не позднее 25-го числа каждого месяца. Если оплата не произошла или была произведена не в полном объеме, начисляется пеня в размере 0,3 процента за каждый день на сумму просроченной задолженности. Если плательщик самостоятельно не оплачивает просроченную задолженность, тогда ее взыскание производится в принудительном порядке судебными исполнителями на основании исполнительной надписи нотариуса или по решению суда. При этом расходы за нотариальные действия и судебные издержки, понесенные взыскателем, также обязан возместить должник.

Меж тем, как отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский, на 1 мая общая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составила 64,1 тысячи рублей, а это 560 лицевых счетов. С целью взыскания задолженности предпринимаются различные меры — направляются письма на рабочие места неплательщиков, отключается услуга водоснабжения, производятся нотариальные надписи, рассылаются уведомления о взыскании через суд и об отключении коммунальных услуг. В ряде случаев предпринятые шаги дают результат. Однако не всегда.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что цель данной работы — не отключить граждан от той или иной услуги, а понять, достаточно ли предпринято мер по взысканию задолженности. Ведь, случается, что человек даже не знает об образовавшейся задолженности. К тому же и суммы ее порой незначительны — до 10 рублей должны погасить 74 лицевых счета.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы водоснабжения населенных пунктов, ямочного ремонта дорог, состояния объектов, представляющих историко-культурную ценность,  оформления прав на земельные участки, занятые объектами самовольного строительства. Как отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, в районе выявлено 139 фактов самовольного занятия земельных участков с капитальными строениями. Хозяевам предстоит либо придать им официальный статус, узаконив, либо снести.