Главная / Новости / Новости района
16.11.2022

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, продажа неиспользуемого имущества и состояние спортивных сооружений

Огонь не пощадит

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, минувшая неделя выдалась для спасателей спокойной — обошлось без пожаров. Однако самоуспокаиваться не приходится. С начала года на территории района произошло 28 пожаров, на которых погибло четыре человека. И это на фоне того, что смотровые комиссии не прекращают свою работу, обследуя ежемесячно порядка полутысячи домовладений.

Как доложил Андрей Горбач, за последний месяц субъекты профилактики посетили 557 домовладений, усилили работу смотровая комиссия Жупранского сельисполкома, а также комиссия № 2. При этом главным условием предотвращения пожара остается соблюдение правил пожарной безопасности самими гражданами. Спасатели напоминают о контроле за исправностью печей, электрооборудования, недопустимости курения в постели.

Лакомый кусочек для инвестора

Шесть объектов неиспользуемого имущества проданы в этом году на аукционах. Как отметил начальник отдела экономики Сергей Милевич, новых хозяев приобрели здание детского сада в деревне Семерники, административное помещение в городе Ошмяны, здания комплексных приемных пунктов в агрогородке Жупраны и деревне Гроди, цех наварки шин вблизи деревни Поляны, здание Гравжишковского сельского дома семейного досуга.

В ближайшее время пройдет еще три аукциона, на которых инвестору предложат здание детской библиотеки в Ошмянах, здание комплексного приемного пункта в Гравжишках и стоянку для автомобилей в Крейванцах.

Реализация подобных объектов — важный шаг на пути к вовлечению их в хозяйственный оборот, правда, при условии, что новый собственник окажется добросовестным и выполнит взятые на себя обязательства.

О возможности приобретения и аренды земельных участков для строительства рассказала начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович.

На контроле

На оперативном совещании председатель райисполкома Владислав Гершгорин заострил внимание на ряде проблемных вопросов, дав соответствующие поручения ответственным службам. Так, жилищно-коммунальному хозяйству предстоит в ближайшее время разобраться с неудовлетворительным состоянием воды в райцентре, управлению архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельисполкомам, комиссии по делам несовершеннолетних — обследовать состояние спортивных сооружений, детских игровых площадок, люков.

На контроле у главы района также вопросы эффективного использования земли, ремонта бани в Борунах, который поручено завершить до конца ноября.