Главная / Новости / Новости района
18.01.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, продажа неиспользуемого недвижимого имущества и вопросы трудовых отношений в организациях

Акцент на профилактике

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, минувшая неделя оказалась для спасателей спокойной — пожаров зафиксировано не было. Однако профилактическая работа не останавливается ни на один день.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил смотровым комиссиям при обследовании домовладений граждан первостепенное внимание уделить инвалидам первой и второй группы, одиноким и одиноко проживающим, многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, а также злоупотребляющим.

Снизить печальную статистику по пожарам призваны и автономные пожарные извещатели с выводом сигнала на внешнее сигнально-звуковое устройство. Работа по их установке в домовладениях категорированных граждан, начатая в минувшем году, будет продолжена.

Глава района поручил также проанализировать и доложить о функционировании системы «Молния» на объектах с массовым пребыванием людей и провести оценку состояния пожарных гидрантов.

Новый импульс

В 2023 году согласно календарному графику по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого недвижимого имущества подлежат продаже 25 объектов. Как отметил начальник отдела экономики Сергей Милевич, 12 из них будут реализовываться  со снижением цены на 80 процентов, один можно будет приобрести за одну базовую величину.

В январе пройдут два аукциона, на которые выставлены здание сельского клуба-библиотеки в деревне Семерники и детский сад в деревне Гроди. Еще три аукциона запланированы на февраль. Новых хозяев ждут здание бани в Жупранах, здание сельской библиотеки в Гиневцах и школа в Янканцах.

Актуальная информация о проведении аукционов и продаже объектов регулярно размещается в районной газете и на сайте Ошмянского райисполкома в разделе «Экономика».

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы трудовых отношений в организациях, состояния мостовых сооружений, освещения города.

Глава района отметил, что от качества освещения улиц зависит безопасность граждан и комфорт, а потому поручил устранить причину, по которой часть светильников погрузилась во мрак.