Главная / Новости / Новости района
22.09.2021

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, работа автомагазинов и вовлечение в оборот неиспользуемого имущества

Пожары в авто

Два пожара произошло в Ошмянском районе на минувшей неделе.

Как рассказал первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Рагинский, оба связаны с автомобильным транспортом. В пятницу на автодороге Сморгонь — Ошмяны, рядом с агрогородком Краковка, произошло загорание грузового автомобиля. В результате пожара повреждена кабина и передняя часть полуприцепа.

Днем позже такая же печальная участь постигла легковой автомобиль Volkswagen Passat B4, находившийся на автостоянке возле многоквартирного жилого дома по улице Криничной. Из-за короткого замыкания электропроводки повреждено оборудование моторного отсека.

Куда держит путь магазин на колесах?

Восемь автомагазинов обслуживают сельское население Ошмянского района в 189 населенных пунктах.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, проживает там 4651 человек. Для них магазин на колесах, который приезжает по графику — дело привычное.

Вот только всегда ли соблюдаются графики и удовлетворяются запросы покупателей? На эти и другие вопросы попытались найти ответ специалисты отдела экономики, проводившие мониторинг работы автомагазинов всех форм собственности. Помимо трех автомагазинов районного филиала облпотребобщества, подобные услуги оказывают населению еще четыре частника.

Юрий Снесарь доложил об уровне розничных цен на социально значимые товары, соблюдении установленных законодательством требований и выполнении графиков. По словам председателя райисполкома Владислава Гершгорина, подходы к анализу деятельности всех автомагазинов должны быть едиными, а потребители удовлетворены их работой и качеством товаров.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома речь шла об обеспечении пожарной безопасности в ведомственном жилом фонде, продаже на аукционах и вовлечении в оборот неиспользуемого имущества.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил ответственным изучить вопрос организации одностороннего движения по улице Чкалова, при этом особый акцент необходимо сделать на безопасность пешеходов, в частности учащихся колледжа.

Ошмянский вестник