Главная / Новости / Новости района
11.01.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, работа с обращениями граждан и вопросы наведения порядка на земле

На кону — жизнь

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, в минувшую пятницу на территории района произошел первый в этом году пожар. Возгорание автомобиля в деревне Доргишки привело к плачевным последствиям — огнем уничтожен «Фольксваген-Пассат», поврежден гараж. Предполагаемая причина случившегося — короткое замыкание электропроводки автомобиля.

Поскольку подобные происшествия не единичны — в минувшем году на территории района зафиксировано 4 таких пожара, — спасатели рекомендуют внимательно следить за исправностью транспортного средства, вовремя проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам.

И все же самая распространенная причина произошедших в 2022 году пожаров, по информации Андрея Горбача, — неосторожное обращение с огнем. На его счету 12 пожаров. Еще 11 возгораний возникло в результате нарушения правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств, 8 — из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и оборудования.

Беспечности огонь не прощает и приходит туда, где безопасность игнорируют. А потому председатель райисполкома поручил смотровым комиссиям не только увеличить охват обследования домовладений, но и усилить качество этой работы. Ведь цена порой слишком велика и измеряется человеческой жизнью.

Рука помощи

О состоянии работы с обращениями граждан и юридических лиц доложил начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда. За минувший год значительно снизилось количество обращений, поступивших в районный исполнительный комитет. К примеру, в декабре граждане 12 раз обращались за помощью (это 55 процентов к аналогичному периоду 2021 года).

Чаще всего людей волнуют вопросы ремонта и эксплуатации жилищного фонда, прокладки инженерных сетей, ремонта дорог, начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги и вопросы частного характера. Большинство обращений удовлетворяется оперативно, в отведенный законодательством срок. Те вопросы, которые  требуют серьезных финансовых вложений, остаются на контроле. Впрочем, с повестки дня они не снимаются. Пример тому — выполненный в минувшем году ремонт участка улицы Советской, которого горожане очень ждали. Благодаря усилиям местной власти трудоемкий и затратный вопрос решен, а в приоритете — новые объекты инфраструктуры, требующие хозяйской руки.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы наведения порядка на земле, расширения границ кладбищ, формирования участков под индивидуальное жилищное строительство и прокладки инженерных сетей.