Главная / Новости / Новости района
15.12.2022

 На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, реализация земельных участков для строительства и расчистка снега

Опередить огонь

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, на минувшей неделе произошел один пожар. По улице Дзержинского в райцентре горел гараж. В результате пожара уничтожен автомобиль, повреждены стены и перекрытие гаража. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки автомобиля.

В связи с ростом в районе пожаров председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил усилить работу смотровых комиссий, которые призваны опередить огонь и предотвратить несчастье.

На любой спрос

24 объекта неиспользуемого имущества подлежат продаже в этом году. О мероприятиях по вовлечению их в хозяйственный оборот доложил начальник отдела экономики Сергей Милевич. В течение года проведено 59 аукционов, благодаря которым удалось реализовать 7 объектов на общую сумму около 13 тысяч рублей. Последний аукцион в этом году пройдет 22 декабря. Обладателем здания гаража-мастерских по улице Советской, 79 сможет стать любой. Главное — помнить о собственных обязанностях по поддержанию порядка на объекте и вовлечении его в хозяйственный оборот в установленные законодательством сроки.

О реализации земельных участков для строительства одноквартирных жилых домов, торговых объектов и объектов иного назначения рассказала начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы плановой замены дорожных знаков, функционирования камер городского видеонаблюдения, новогоднего оформления фасадов административных зданий, торговых объектов, расчистки снега. С учетом того, что, по данным метеорологической службы, на 12 декабря высота снежного покрова в Ошмянах составляла 24 сантиметра, глава района поручил усилить меры не только по очистке подведомственных территорий от снега, но и обратить внимание на кровли. При увеличении снеговой нагрузки их также необходимо чистить от снега.