Главная / Новости / Новости района
14.05.2020

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, реклама в городе и забота о пожилых людях

Пока сошло с рук
   В минувшее воскресенье в урочище Сухая произошло возгорание сухой растительности.
   Его причиной, как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, стало неосторожное обращение с огнем. Опрос проживающих рядом граждан это подтвердил, однако виновное лицо пока не установлено.
   Меж тем, число лесных пожаров по области растет в геометрической прогрессии — в результате 134 возгораний пострадало более 92 гектаров. Непотушенный костер, брошенный окурок или спичка зачастую приводят к печальным последствиям.
Реклама меняет «лицо»
   С начала года активизировалась работа по приведению в соответствие с законодательством средств наружной рекламы.
   Соответствующее поручение было дано председателем райисполкома Владиславом Гершгориным. О результатах очередного мониторинга на оперативном совещании доложила заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская. По последним данным, в районе размещено 92 рекламные конструкции, 12 из них принадлежат операторам наружной рекламы. В этом году было заключено 14 новых договоров на размещение конструкций. Субъекты хозяйствования приходят к пониманию работать в рамках законодательства — необходимости согласовывать с местным распорядительным органом.
На вахту — к старичкам
   С понедельника в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Жупранах введен вахтовый метод работы.
   По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Галины Яшиной, данная мера принята для минимизации риска распространения коронавирусной инфекции. Через две недели трех медицинских сестер и кухонного рабочего, которые обслуживают постояльцев, не покидая отделения, сменят их коллеги.
   Кроме того, с целью профилактики COVID-19 в учреждениях социальной защиты реализуется план соответствующих мероприятий: проводится термометрия работников, увеличена кратность влажных уборок, закуплены средства защиты и дезинфекции.

Людмила РЫБИК.