Главная / Новости / Новости района
08.06.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, ремонт дорог и обустройство сельскохозяйственных объектов

Забота о безопасности

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. По информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Горбача, за пять месяцев текущего года на территории района произошло 6 пожаров. Несмотря на то, что гибели людей не допущено, ущерб от пожаров составил около 18 тысяч рублей. Основными причинами возгорания стали нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, печей и теплогенерирующих агрегатов, а также неосторожное обращение с огнем.

С целью предотвращения пожаров в каждом сельском Совете продолжают работать смотровые комиссии, еще три обследуют домовладения горожан. С января по май смотровыми комиссиями обследовано 8698 домовладений, выявлено 288 нарушений. Оперативно хозяевами устранено 246 недочетов, остальные остаются на контроле субъектов профилактики. Вот только первыми заинтересованными в собственной безопасности должны быть владельцы домов и жильцы.

Оперативно и честно

Ремонт дорог и улиц, перспективы увеличения мощностей существующих линий электропередачи и выдача технических характеристик для подключения электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения чаще всего волнуют жителей района. Как отметил начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда, именно с такими вопросами обращаются ошмянцы. С начала года в Ошмянский райисполком поступило 75 обращений.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин в очередной раз напомнил о необходимости оперативного реагирования на обращения граждан и строгом контроле за исполнением тех обещаний, которые были даны.

Порядок на земле

Летом как никогда актуальна тема поддержания порядка на земле. Озеленение территорий, устройство и ремонт контейнерных площадок для сбора отходов, ремонт улично-дорожной сети, устройство малых ландшафтных форм и композиций, высадка цветов, обустройство сельскохозяйственных объектов, распашка и вовлечение в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель, обустройство кладбищ — о выполнении этих и иных пунктов районного плана по наведению порядка доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич.

Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей акцентировал внимание на неудовлетворительном состоянии дорог, вызванном работой лесохозяйственной техники, и обязанности лесничеств возвращать все в первоначальное состояние, а также на борьбе с борщевиком Сосновского.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы ремонта объектов социальной сферы, окоса и ограждения кладбищ, ограничения доступа к потенциально опасным, заброшенным объектам. Кроме того, принято решение о ремонте в следующем году еще одного памятника воинам-землякам — обновление ожидает памятник в Жупранах.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин особый акцент сделал на поддержании в надлежащем санитарно-техническом состоянии объектов центральной районной больницы. Он напомнил о поручении главы государства о повышении эффективности работы системы здравоохранения.