Главная / Новости / Новости района
29.03.2023

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, состояние воинских захоронений и санитарная очистка территорий

Перегрузка привела к пожару

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, в минувшую субботу спасателям поступило сообщение о пожаре в летней кухне по улице Богушевича в райцентре. В результате пожара повреждены стена и потолок на площади 1 м кв., а также электрическая проводка. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в месте подключения к сети водонагревателя.

Спасатели напоминают, что при подключении энергоемких приборов необходимо учитывать состояние электропроводки, что поможет избежать перегрузки, а следовательно, и чрезвычайной ситуации. Последняя задача стоит и перед смотровыми комиссиями, которые продолжают обследование домовладений. Глава района поручил усилить работу в данном направлении в Гольшанском и Борунском сельсоветах.

Дань памяти

Чуть больше месяца осталось до одного из главных для каждого белоруса праздников — 9 Мая. Наши соотечественники по традиции встретят его с благодарностью прадедам за мирное небо и со слезами на глазах. Хранить память о героизме всех тех, кто сражался на поле боя, ковал победу в тылу, помогают места воинской славы.

На территории Ошмянского района установлено 19 памятников, 9 обелисков, 4 кургана и 2 стелы. После зимы некоторые из них требуют хозяйской руки. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская доложила о мероприятиях по благоустройству, поддержанию в надлежащем санитарном состоянии памятников воинской славы и воинских захоронений. В ближайшее время предстоит позаботиться об оштукатуривании, покраске, а с установлением теплой погоды — о высадке цветов.

В мае планируется завершить работы по установке нового памятника в деревне Гроди, что станет очередным этапом планомерной работы по ежегодной замене одного из памятников. Так, в последние годы были реконструированы и обновлены памятники у братской могилы в городском парке, в агрогородке Краковка, в деревнях Люговщина и Семерники.

На контроле

Обширную тему благоустройства и наведения порядка на земле продолжил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, давший ряд поручений дорожным службам, коммунальщикам, субъектам хозяйствования по очистке полос отвода от мусора, замене тротуарной плитки в райцентре, удалению древесно-кустарниковой растительности. Не дожидаясь традиционного субботника, предстоит приступить к санитарной очистке территорий, ремонту заборов, ликвидации свалок. Причем задача эта актуальна как для субъектов хозяйствования, так и для владельцев частных подворий.