Главная / Новости / Новости района
25.11.2020

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство станции обезжелезивания и эпидемическая ситуация в районе

Пожар в Трасеченятах

   В минувший понедельник произошел пожар в деревне Трасеченяты Борунского сельского Совета.
   Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, в результате возгорания уничтожены перекрытие и кровля, а также повреждена кровля стоящей рядом летней кухни. Хозяйка домовладения, на территории которого зафиксирован пожар, проживала в этой же деревне у дочери. Среди рассматриваемых причин — приготовление пищи для животных в хозяйственной постройке.
   С начала года это 36-й пожар на территории нашего района, сообщил Андрей Константинович.

Для жизни с комфортом

   В следующем году в агрогородке Крейванцы планируется строительство станции обезжелезивания.
   Об этом рассказала, анализируя ход реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы, главный специалист управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Оксана Гайдукевич.
   Основная задача жилищно-коммунального хозяйства, на чьи плечи возложено выполнение данной программы, — предоставление доступных и качественных услуг. А это значит — снижение различных видов затрат.
   Как отметила Оксана Гайдукевич, показатель по снижению потребления электро- и  тепловой энергии, затрат на природный газ, оптимизации численности Ошмянским РУП ЖКХ выполнен.
   За 9 месяцев текущего года после капитального ремонта введено 2054,6 квадратных метров. В настоящее время осуществляются работы по капитальному ремонту домов 46 по улице Советской, 6 «А» по улице Кооперативной, 8 по улице Строителей, 2 по улице Школьной. Ввод их в эксплуатацию запланирован в декабре.
   Обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составила 94,2 процента при плане 87,9. За последние четыре года построены новые станции обезжелезивания в деревне Горецковщина, агрогородках Цуденишки, Новоселки, Станция Ошмяны, Жупраны. Построена водонапорная башня в агрогородке Станция Ошмяны.
   Среди проблемных моментов в сфере ЖКХ Оксана Гайдукевич назвала потери тепловой энергии, а также выполнение задания по заготовке и сбору вторичных материальных ресурсов, которое идет с трудом.

Инфекции атакуют

   Динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ в районе по-прежнему положительная.
   Об эпидемической ситуации в районе доложил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. Он акцентировал внимание, что отмечается рост случаев заболеваемости. Больше всех COVID-19 подвержены люди 50 — 59 лет, острые респираторные заболевания — фиксируются у детей. В последнее время отмечается рост случаев коронавирусной инфекции в ряде организаций. Именно поэтому санитарная служба призывает соблюдать обязательный масочный режим и иные меры профилактики.
   Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят надзорные мероприятия. В ходе мониторинга 45 организаций было выявлено 7 нарушений, одно лицо привлечено к административной ответственности.
   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин подчеркнул, что главная задача — сохранить здоровье, а потому задержек с финансированием и закупкой всего необходимого для лечения пациентов нет. Глава района поручил также заместителю председателя райисполкома Галине Лютковской следить за наличием в торговой сети средств индивидуальной защиты и контролировать цены на них.

Ошмянский вестник