Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

 На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги и оперативная уборка снега

Огонь — плюс, жизнь — минус

Два пожара за прошедшую неделю произошли на территории Ошмянского района.

В субботу тревожный сигнал поступил спасателям из деревни Амоляны. В результате пожара в одноэтажном четырехквартирном доме погиб мужчина 1965 года рождения. Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, среди основных версий причин пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

Нарушение правил эксплуатации печного отопление повлекло еще один пожар. В понедельник огненная стихия разгулялась в жилом доме в деревне Сидлеровщина Борунского сельсовета. В результате уничтожены имущество, перекрытие и кровля.

С начала года это уже 33-й пожар. Огонь унес жизни пяти человек.

Чтобы не попасть в списки погорельцев, спасатели настойчиво рекомендуют соблюдать правила безопасности: быть предельно осторожными в обращении с огнем, содержать в исправности печное отопление, не перегружать электросеть, не хранить в доме легковоспламеняющиеся жидкости. В случае пожара необходимо вызывать спасателей по телефонам «101» или «112».

В новый год — без долгов


Приближающийся новый год и связанные с этим приметы — лишний повод уплатить все образовавшиеся долги. По информации начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгения Гавриса, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на 1 декабря составила 57 тысяч рублей. Ряд абонентов уже давно перешагнули в категорию должников со стажем.

Чем это чревато?  Перечень мер воздействия, предусмотренный законодательством в отношении собственников и нанимателей, имеющих долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, внушительный: от звонков и уговоров до выселения из жилого помещения. За 11 месяцев текущего года в отношении нерадивых плательщиков произведено 90 отключений по услуге водоснабжения, подано около 400 нотариальных надписей, в двух случаях вопрос о возможном выселении рассматривает суд.

Очевидно, что настало самое время — шагнуть в новый год без накопившихся долгов.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы плановой замены светильников наружного освещения улиц сельских населенных пунктов, осмотра арендного жилфонда, а также расчистки снега. Глава района Владислав Гершгорин поручил организовать оперативную уборку снега на подходах к социально-значимым объектам и строгий контроль за обеспечением мер безопасного передвижения пешеходов.