Главная / Новости / Новости района
15.12.2021

На планерке в райисполкоме: пожары, наружная реклама и благоустройство парка

Гараж в огне

   Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с информации об оперативной обстановке на территории района. Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, на прошедшей неделе в г. Ошмяны зафиксирован пожар — в этом году уже 27-й.

   На этот раз возгорание произошло в гараже на территории частного домовладения. В результате пожара повреждена кровля и имущество. А пока причина произошедшего устанавливается, спасатели напоминают о правилах безопасности — их хоть и немало, но все они очевидны: содержание в исправности электропроводки, печного оборудования, соблюдение правил пользования газом и бдительности при курении… Если возгорания все же не удалось избежать, важно эвакуировать людей и не дать огню распространиться. Не переоценивая своих сил оперативно вызывайте спасателей — «101» и «112» на связи круглосуточно.

С хозяйским подходом

   Тема наведения порядка никогда не теряет своей актуальности, а потому и на повестке дня остается круглый год.

   Докладывая о выполнении поручения председателя райисполкома, данного ранее, начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович рассказала о ходе наведения порядка вдоль автодороги Ворона — Ошмяны — Ивье. Ответственные службы ускорили работу в данном направлении, однако ряд моментов — ремонт заборов, уборка поваленных деревьев в придорожных полосах, вырезка кустов — еще требует внимания. Глава района поручил ответственным службам до 1 января завершить эти работы.

   Хозяйский подход, уверен Владислав Гершгорин, требуется в поддержании санитарного порядка, обращении с бесхозным имуществом, мотивировании собственников, приобретших объекты на аукционах. Тем более, что, как подчеркнул заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, законные механизмы воздействия на нерадивых хозяев есть. Среди них — Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные постановлением Совета министров Республики Беларусь.

Рекламный ход

   Лицо города определяют не только здания и сооружения или малые архитектурные формы, но и рекламные конструкции. В Ошмянском районе таковых 93. Как доложил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, в районе работает пять операторов наружной рекламы, с которыми заключено 63 договора.

   Все ли рекламные конструкции учтены и размещены законно? Этот вопрос глава района поручил отделу экономики регулярно держать на контроле. А нарушения случаются. В этом году по наружной рекламе было выдано 11 предписаний. Размещая ту или иную конструкцию, ее владелец должен понимать порядок действий — заключение соответствующего договора, согласование конструкции и иные важные моменты.

На контроле

   На оперативном совещании обсуждались также вопросы создания первичных профсоюзных организаций, введения в эксплуатацию ряда проданных ранее объектов, предложения по благоустройству городского парка.

   Председатель райисполкома Владислав Гершгорин отметил, что необходимость создания в городе рекреационной зоны назрела давно, сейчас важно принять оптимальное решение — с учетом обустройства детской игровой площадки, устройства пешеходных дорожек, установки сцены для праздничных мероприятий.

Ошмянский вестник